spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В российских школах на уроках физкультуры дети будут играть в лапту

«Русский бейсбол» введут в школьную программу до конца 2022 года.

В российских школах в рамках уроков физкультуры до конца этого года появится модуль по игре в лапту. Об этом сообщает Министерство просвещения РФ.

Инициатива поступила от казанских учителей во время встречи с главой ведомства Сергеем Кравцовым и министром спорта Олегом Матыциным. Глава Минпросвещения поддержал идею.

Сейчас в школах разработано десять модулей – это плавание, футбол, хоккей, регби, самбо, дзюдо, шахматы и другие. В 2022 году подготовлено еще семь дополнительных: бадминтон, фитнес-аэробика, подвижные шахматы, триатлон, флорбол и легкой атлетике.

В 2023-м планируется сделать модули по скалолазанию, теннису, биатлону и роллер-спорту.

Лапта – это русская командная игра с мячом и битой, которая проводится на открытой площадке. Целью игры является ударом биты послать мяч в поле, перебежать поле до противоположной стороны (кона) и вернуться обратно, не дав противнику «осалить» себя мячом. К родственным лаптe видам спорта относятся бейсбол и крикет.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Из Перми отправили пять тонн гуманитарного груза для жителей Донбасса

Благотворительный фонд «Единый центр поддержки» организовал отправку крупной партии гуманитарной помощи

Кунгурский кузнец создает шлем из культового советского фильма

Мастер намерен воссоздать шлем из комедии «Джентльмены удачи»

В Прикамье постятся с погибшим на СВО стрелком

Прощание с Артемом Рассадиным состоится 5 ноября

Новая неделя в Прикамье начнется со снегопада

Снег выпадет 4-5 ноября, но уже через несколько дней растает