spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ученые из пермского Политеха научат роботов осязанию

В этом им поможет специальный датчик.

Сотрудники политехнического университета Перми повысят чувствительность роботов и бионических протезов. Их датчик позволит «ощущать» окружающие предметы с помощью специальных ворсинок «вибрисс». Об этом сообщает телеграм-канал «IT Пермь».

Руководитель проекта профессор кафедры механики композиционных материалов и конструкций Андрей Паньков пояснил, что тактильное покрытие — это гибкий тонкий полимерный слой со встроенной сетью оптоволоконных датчиков.

Они, в свою очередь, преобразуют информацию о прикосновениях в оптические сигналы, которые передают их по оптоволокну искусственному интеллекту.

На активных участках датчика происходит светоотдача, которая передают световые сигналы на большие расстояния для их последующей расшифровки.

Данный способ передачи информации является лучшим, так как ворсинки «вибрисс» считываются системой высокоскоростной фотовидеорегистрации.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми начался прием детей в 5-е и 7-е классы элитных школ

В них организовано углубленное изучение предметов

«Вы – наше будущее и настоящее!»: Дмитрий Махонин рассказал о социальных достижениях региона за 2023 год

В Перми 16 апреля губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с об итогах и планах социально-экономического развития Пермского края

С 1 мая в Перми начинают работу дачные автобусные маршруты

Они будут перевозить пассажиров до конца октября