spot_img

Самым популярным мессенджером у школьников стал VK Мессенджер

Его выбрали 62% опрошенных.

Опрос провел Всероссийский центр изучения общественного мнения. Его результаты показали, что 71% школьников используют соцсети и мессенджеры для обсуждения вопросов учебы. 80% опрошенных указали, что мессенджеры для них являются основным каналом информации по школьным вопросам. Также ими ежедневно пользуются 86% учителей и 59% родителей.

По данным ВЦИОМ, самым популярным мессенджером оказался «ВКонтакте» — его выбрали 62% респондентов. Следом идут Telegram и WhatsApp (58% и 55% соответственно), далее — Viber (14%) и TikTok (5%).

58% опрошенных педагогов считают, что мессенджеры должны быть разделены на личные и школьные с индивидуальной настройкой оповещения. Среди школьников и родителей эта опция интересна каждому третьему (36% и 33% соответственно).

Исследования также показали, что главными критериями мессенджеров для решения учебных вопросов стали: удобный и понятный интерфейс, отсутствие спама и безопасность. Примерно половина опрошенных школьников и педагогов также отмечали важность поддержки мессенджера с разных устройств (50% и 48% соответственно). Школьники также выделяют функцию отключения уведомлений отдельных чатов (49%) и разнообразие функций и инструментов для общения (46%), а учителя – защиту переписки от нежелательного контента (50%).

Абсолютное большинство респондентов используют голосовые сообщения. Школьники, учителя и родители отправляют сами и получают голосовые сообщения от других (80%, 68% и 66% соответственно). При этом для всех опрошенных важна возможность расшифровки голосовых сообщений (для 76% учителей, 68% родителей и 90% школьников).

Всего в опросе приняли участие 852 школьника, 855 родителей и 747 педагогов. Анкетирование специалисты ВЦИОМ проводили с 21 по 27 октября. Полная версия исследования размещена на сайте Центра.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Более 5000 пермяков подключили автоплатеж в интернет-сервисах «Пермэнергосбыт»

С помощью опции можно автоматизировать оплату счетов, выбрав определенную дату

Кунгуряк пошел под суд за фотографию в соцсетях

Изображение на его странице признали демонстрацией запрещенной в РФ организации.