spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жители Прикамья смогут получить пособие на детей через госуслуги, МФЦ или СФР

Размер пособия составит от 50% до 100% детского прожиточного минимума.

Новое пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка обеспечат более 200 тысяч детей Пермского края. На эти цели из федерального и краевого бюджетов направлено 25 млрд рублей. Об этом стало известно на заседании правительства Пермского края.

Речь идет о новом пособии, которое вводится с 1 января 2023 года на федеральном уровне. Глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что благодаря пособию будет создана комплексная, адресная система поддержки нуждающихся семей с детьми и беременных женщин.

«Это делается прежде всего для удобства людей в части оформления документов. Если сейчас семьи отдельно оформляют документы по каждому из пособий, то теперь создается сервис, который позволит один раз подать заявление, и далее удобно и комфортно получать положенные выплаты», — сказал губернатор.

По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, Получателями пособия станут семьи, воспитывающие почти 40% детского населения региона. За получением пособия могут обращаться все семьи с детьми в возрасте до 17 лет, а также беременные женщины, вставшие на учет в ранние сроки. Новое пособие объединит ряд уже действующих мер поддержки: выплаты на первого, третьего ребенка до трех лет; пособие по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей; выплату на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 16 лет включительно; пособие беременным женщинам.

Министр отметил, что единое пособие будет назначаться по тем же правилам, по которым сегодня выплачиваются пособия семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Размер пособия составит от 50% до 100% детского прожиточного минимума в зависимости от степени нуждаемости семьи. Сегодня это от 6 363 рублей до 12 726 рублей, в дальнейшем планируются индексации.

При назначении пособия будет учитываться уровень дохода семьи, наличие автомобилей, квартир, земельных участков и пр. Также при введении нового пособия предусматривается переходный период.

«Семьи, в которых дети родились до конца 2022 года, могут выбрать — получать прежние выплаты или перейти на новое пособие. При этом, возможность пользоваться выплатами по старым правилам сохраняется у семей до истечения всего периода их предоставления. Все семьи, в которых дети родятся после 1 января 2023 года, будут иметь основания заявиться на единое пособие и на новых условиях».

Для того чтобы оформить заявление на получение пособия, необходимо подать соответствующее заявление в МФЦ, через портал госуслуг или Социальный фонд России.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС