spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми обсуждают проблемы и перспективы использования цифровых пространственных данных

На площадке технопарка Morion Digital стартовала Межрегиональная конференция.

В Перми 5 декабря стартовала Межрегиональная конференция «Новая цифровая реальность: ЕГРН и пространственные данные, искусственный интеллект». На ней участники обсуждают проблемы и перспективы использования цифровых пространственных данных в прикладных отраслевых геоинформационных системах.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, открывая конференцию, отметил, что в прошлом году регион наряду с Татарстаном, Краснодарским краем и Иркутской областью стал «пилотом» по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости (ЕИР). В него вошли девять территорий Пермского края.

«В ходе реализации проекта количество объектов недвижимости «без прав» в муниципалитетах-участниках снизилось на 40% – это лучший показатель среди четырех субъектов РФ, принимавших участие в проекте», — отменил Дмитрий Махонин.

Глава регионального минимущества Лариса Ведерникова, пояснила, что основная цель создания ЕИР — сбор и сопоставление актуальных сведений о земле и недвижимости, которые содержатся в разных государственных картотеках. Это позволяет представителям бизнеса и потенциальным инвесторам получать актуальную информацию. Для собственников домов, дач это возможность в открытом ресурсе увидеть локацию объекта, прилегающую инфраструктуры, а также понять, как это может повлиять на его рыночную стоимость.

Напомним, конференция запланирована на два дня — 5 и 6 декабря. Деловая программа также включает тематические сессии и круглые столы. Подробнее о мероприятии на сайте.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан