spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми одновременно идет строительство восьми школ: проверяем ход работ

Губернатор проинспектировал три корпуса в ремонте и пять — в стройке.

В Перми ведется строительство восьми школ в разных районах города. Ход работ проинспектировал губернатор Дмитрий Махонин.

По словам главы региона, корпуса возводятся не только в краевой столице, но и в других муниципалитетах края. Он также отметил, что в регионе необходимо не только строить новые образовательные учреждения, но и ремонтировать уже существующие объекты.

«Они должны быть ничем не хуже, чем вновь возведенные школы. Кроме того, в приоритете работа по благоустройству дворов образовательных учреждений – дал ряд поручений профильным ведомствам прорабатывать эти вопросы. Важно, что для возведения и ремонта объектов образования привлекаются как средства нацпроекта “Образование” и из краевой казны, так и частные инвестиции. Это позволяет сделать гораздо больше, при том в интересах жителей региона», – подчеркнул губернатор.

А теперь подробнее обо всех образовательных стройках Перми.

Строительство

В Перми начали строительство школ с привлечением частных инвестиций. Один из них — корпус Техно-школы им. В.П. Савиных в Новых Лядах. Работы здесь уже вышли на финишную прямую. Подрядчик намерен закончить раньше запланированного аж на три месяца и сдать строение до конца этого года. Сейчас рабочие ведут внутреннюю чистовую отделку и завершают благоустройство территории.

В новом корпусе создадут уникальную среду, где школьники смогут получить углубленные знания по техническим направлениям. Здесь появятся лаборатории точной обработки конструкционных материалов, прототипирования, моделирования технообъектов и технологических процессов, робототехники и др.

За счет средств инвестора возводится школа на ул. Холмогорская в Перми. Здесь летом этого года подрядчик начал строительство здания на 1 050 мест. Сейчас на площадке уже завершается монтаж перекрытий четвертого этажа, ведется кладка стен.

Третья школа, которую построят с привлечением инвестора, станет учебное заведение на ул. Кронштадтская у ЖК «Цветы Прикамья». Как поясняют в региональном минстрое, подрядчик только вышел на строительную площадку и проводит подготовительные работы.

Еще одну школу строят в Мотовилихинском районе — новый корпус школы дизайна «Точка» на бульваре Гагарина. Здесь уже приступили к монтажу каркаса здания. Завершить работы планируется также до конца 2023 года.

Важным объектом для краевой столицы является школа в микрорайоне «Ива». На сегодня она считается одной из самых больших в крае. Учебное заведение рассчитано на 1 626 ребят. Школу возводит за счет собственных средств застройщик «Девелопмент-Юг». Передать ее муниципалитету планируется уже к следующему учебному году. Появление новой школы значительно снизит нагрузку на образовательные учреждения Мотовилихинского района, отмечают в Минобре Прикамья.

Ремонты

В корпусе школы «Синтез» с апреля проходил капремонт и уже со следующей четверти ребята вернутся в родные стены.

В здании 50-х годов постройки заменили кровлю, перекрытия, систему отопления, отреставрировали фасад. Учебные кабинеты оснастили новым оборудованием, отремонтировали спортивный зал и столовую, организовали новую лабораторию для уроков естествознания. По просьбе ребят в ней со временем установят живой уголок с рыбками, лягушками, черепахами и улитками.

С нового календарного года за свои парты сядут и ученики школ № 77 и № 93 «Фотоника». Ремонтные работы завершаются в школе № 77 на ул. Героев Хасана. Там обновили крышу все инженерные коммуникации и отремонтировала актовый зал. Кроме того, был восстановлен исторический облик здания 30-х гг.

Школа «Фотоника» имеет политехнический уклон. Поэтому здесь после капремонта появились две дополнительные лаборатории: по фотонике и квантовой технологии. Внешне прежнее здание сделали похожим на новый корпус, построенный в 2021 году.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами