spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье 15 тысяч школьников познакомились с профессиями в рамках президентского проекта

Школьники посетили профпробы и мультимедийную выставку.

В Пермском крае с начала учебного года почти пятнадцать тысяч учащихся приняли участие в проекте «Билет в будущее». Ребята прошли 460 профориентационных уроков и узнали об интересных и нужных профессиях на профессиональных пробах и мультимедийной выставке-квесте «Лаборатория будущего». Об этом порталу «В курсе.ру» сообщили в краевом Минобре.

«Профпробы проводились в пермских вузах, техникумах и колледжах, центрах дополнительного образования. Практические мероприятия проходили по 42 уникальным программам. В них приняли участие более четырех с половиной тысяч школьников. Ребята познакомились с профессиями электромонтажника, бухгалтера, повара, гида-экскурсовода, агрохимика, журналиста, инженера IоT вещей, специалиста по 3D моделированию, микробиолога и многими другими», – уточнили в ведомстве.

Одна из участниц проекта восьмиклассница из школы №87 Марина Чернышева призналась, что из профессий химика-лаборанта, специалиста по сбору цифрового следа и воспитателя, ей ближе всего последняя. «Мы разговаривали о педагогике, психологии детей, о приемах работы и о том, что в этой работе самое главное. На занятиях мне было очень интересно, я узнала много нового, проект поможет мне сделать выбор профессии в будущем», – поделилась впечатлениями школьница.

Еще три с половиной тысячи ребят посетили мультимедийную профориентационную выставку-практикум «Лаборатория будущего» в парке «Россия – Моя история». Дети познакомились с 400 профессиями с помощью интерактивных квестов, симуляторов и мультимедийных технологий. Учащиеся из отдаленных территорий с помощью платформы www.bvbinfo.ru псетили выставку виртуально.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость раннего знакомства школьников с широким выбором будущих профессий: «Очень важно, чтобы каждый ребенок получил возможность развить свои личные способности – это значимая составляющая его успешного будущего».

Платформа «Билет в будущее» также рассчитана и на педагогов — 96 учителей прошли обучение в рамках курсов повышения квалификации. Педагог-навигатор школы №87 Елена Исакова рассказала, что обучение и сама платформа очень полезны, на ней размещены интерактивные задания и видеоролики для подготовки уроков по профориентации в школе.

Проект «Билет в будущее» Министерства просвещения Российской Федерации реализуется в 85 регионах страны по поручению Владимира Путина в рамках нацпроекта «Образование».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.