spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В новом году в Прикамье откроются 30 социальных кинозалов

Они заработают даже в самых отдаленных районах края.

В Пермском крае завершился отбор заявок территорий на создание в регионе новых социальных кинозалов. В 2023 году тридцать кинозалов появятся в двадцати округах. Об этом сообщает Минкульт края.

Кинотеатры откроются в Верхней Старице, Осинцево, селах Сабарка и Ключи. В Ильинском городском округе заработают сразу четыре площадки. Всего, к концу 2023 года, будет работать 161 кинотеатр. В соцзалах проводятся разножанровые кинопоказы, киноклубы для зрителей всех возрастов, кинофестивали, игры и квесты по фильмам, недели кино, медиазанятия для школьников, выставки.

Цель проекта «Социальный кинозал» – поддержать некоммерческий прокат в крае и передать этот опыт другим регионам. «Для реализации планов команда проекта активно взаимодействует с вузами, научным сообществом, проводит межрегиональные научно-практические встречи. Также в территориях края идет подготовка к созданию методических центров и стажировочных площадок, готовятся педагоги, методисты, эксперты из числа успешно работающих руководителей социальных кинозалов», – сообщила руководитель проекта «Социальный кинозал» Ольга Ахмедзянова.

 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

Кинологи колонии Чусовского округа Прикамья ищут хозяев для служебных немецких овчарок

Собак, достигших предельного возраста службы, передадут на безвозмездной основе

В Добрянке задержали сотрудника буровой компании по подозрению в хищении служебного топлива

В отношении него возбудили уголовное дело по статье «Присвоение или растрата»

Пермский спортсмен стал призером этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Германии

Он занял второе место в спринте на 1,5 км среди участников с нарушением зрения

В Прикамье скончался сотрудник Березниковского телевидения

Он посвятил отрасли теле и радиовещания более 40 лет