spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае водителей предупреждают об опасном обледенении дорог

Автомобилистам рекомендуют увеличить тормозной путь.

На автодорогах в Пермском крае появился новый опасный вид обледенения. Из-за сохранения рекордно низкой температуры воздуха в -30 градусов на асфальте образовался тонкий слой льда от водяного пара из выхлопов проезжающих машин. Об этом сообщает ГИС-центр ПГНИУ.

Также сохранившийся после последнего снегопада снежный накат на дорогах края превратился в лед и образовал колеи.

«Из-за сохранения температуры воздуха -30°С и ниже в течение уже более 12 часов подряд, на многих участках дорог в краевом центре и по территории края сформировался редкий и опасный вид обледенения – очень тонкий слой льда на асфальте, обусловленный сублимацией частиц водяного пара из выхлопов автомобилей», – поясняют эксперты.

По словам сотрудников ГИС-центра, сильный снежный накат и слой тонкого льда на асфальте во множество раз увеличивает тормозной путь автомобилей. Риски случаев ДТП на дорогах могут возрасти.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Житель Пермского края выиграл 30 миллионов рублей в лотерею, не угадав ни одного числа

Уроженец Пермского края купил билет онлайн по просьбе матери и стал обладателем суперприза

ТОП-5 небанальных развлечений, доступных пермякам в новогодние каникулы

Жители краевой столицы могут на себе испытать эффект погружения в ледяную воду, побывать на свидании в аэротрубе, стать персонажами магической вселенной и научиться охотиться

В Прикамье более чем в два раза вырос спрос на комнатные растения

Особой популярностью у жителей региона пользуются антуриум, спатифиллум и замиокулькас

В Перми обсудили итоги молодежной политики за год

Координационный совет подвел результаты работы 2025 года и определил планы на будущее