spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Кунгурской пещере отменили крещенские купания из-за редких рачков

Запрет наложила прокуратура.

В этом году в Прикамье отменили крещенские купания в Кунгурской ледяной пещере. Региональная прокуратура наложила запрет на проведение подобных мероприятий. Причина – беспокойство за местных обитателей, краснокнижных рачков-бокоплавов, которые живут в пещере. Информация обэтом появилась на официальном сайте кунгурской пещеры.

Также на территории популярной достопримечательности, из экскурсионных программ убрали мероприятия с приемом пищи в самой пещере. Один из туров заканчивался ужином в гроте.

Рачки-бокоплавы, а по-научному Крангониксы Хлебникова – это небольшие раки молочного или грязно-белого цвета. Их длина достигает 20–25 мм, а вес не превышает 100 мг. Они лишены глаз и не способны воспринимать свет.

На сегодняшний день известно, что эти животные обитают на дне подземных водоемов в шести пещерах Пермского края, одной из которых стала и Кунгурская ледяная пещера.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермские кардиологи посоревнуются в шутках

В Перми впервые состоится «Кубок Кардио КВН»

В пермском транспорте введут оплату проезда через СМС

Новый способ оплаты позволит пассажирам получать электронные билеты прямо на телефон