spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Пермэнергосбыт» дал рекомендации по продаже квартиры

Почему надо расторгать договор с «Пермэнергосбытом» после продажи квартиры и что может произойти, если этого не сделать.

ПАО «Пермэнергосбыт» напоминает: после продажи объекта недвижимости (квартиры, дома, дачи, гаража) необходимо расторгнуть договор энергоснабжения. Это простое действие, которое занимает максимум 8-10 минут,позволит избежать возможных неприятностей в будущем.

Что может случиться?

Вы продали квартиру, договор энергоснабжения не расторгли – забыли или просто не обратили внимания. А новый собственник договор не заключил, тоже не придав этому значения. Таким образом стороной договора энергоснабжения остается прежний владелец. То есть вы.

И если новый собственник накопит долги, то взыскиваться они будут с вас. Ведь у компании нет другой информации о владельцах недвижимости, кроме той, которую предоставляет сам владелец. По решению суда деньги просто спишут с вашего счета.

Да, в конечном итоге вам все вернут — вы свяжетесь с компанией, предъявите договор купли-продажи или выписку из реестра недвижимости. Возврат средств обязательно произойдет — но процесс этот займет время и заставит вас понервничать.

Как расторгнуть договор?

Проще и быстрее – направив заявление о расторжении договора в личном кабинете на сайте ПАО «Пермэнергосбыт» (вкладки «Подать заявление онлайн» — «Подать заявление» — «Заявление на расторжение договора»).

К заявлению необходимо приложить четко различимыесканы или фотокопии следующих документов:

— паспорт

— договор купли-продажи или выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) по проданному объекту недвижимости

— Акт приема-передачи объекта с датой, показаниями электросчетчика, подписями продавца и покупателя (при наличии)

Последний документ необязателен, но его наличие приветствуется. Ведь в нем зафиксирована граница между вашим потреблением и потреблением нового владельца – по показаниям электросчетчика.

Я не знаю, как попасть в личный кабинет/не пользуюсь интернетом. Что мне делать?

Уточнить параметры входа в свой личный кабинет (номер лицевого счета/привязанный телефон) вы можете, обратившись в контакт-центр ПАО «Пермэнергосбыт» любым удобным способом, от чата в Viber до страницы Вконтакте. Перечень способов – по ссылке, в разделе «Как получить консультацию».

Если вы не пользуетесь интернетом, то расторгнуть договор можно в любом отделении компании, предъявив оригиналы перечисленных выше документов. Полный список адресов отделений – по ссылке.

Я не продавец, а покупатель недвижимости. Как мне заключить договор?

С помощью онлайн-сервиса заключения договора на нашем сайте, перейдя по этой ссылке и приложив те же самые документы, которые необходимы для расторжения договора. Или, опять же, лично в отделении компании.

Впрочем, заключить договор энергоснабжения вам предложат еще на стадии регистрации прав на недвижимость – в многофункциональном центре (МФЦ). Для этого необходимо будет заполнить небольшую анкету, которую вместе с другими необходимыми документами сотрудники центра направят в «Пермэнергосбыт».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ

В Перми спасатели вытащили ребенка, застрявшего в лавке на детской площадке

Это часть конструкции уличного тренажера для прокачки пресса