spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Чусовом откроется образовательный кластер «Металлургия»

Чусовской металлургический завод будет получать квалифицированные кадры.

В городе Чусовой Пермского края на базе местного индустриального техникума запустят образовательный кластер. Он будет работать в рамках федеральной программы «Профессионалитет». Квалифицированные кадры после обучения смогут трудоустроиться на Чусовской металлургический завод, который входит в Объединенную металлургическую компанию. Об этом стало известно 27 января, в ходе рабочего визита в Чусовской городской округ губернатора Пермского края Дмитрия Махонина и председателя совета директоров ОМК Анатолия Седых.

«Чусовской металлургический завод – одно из крупнейших предприятий города, где чусовляне трудятся целыми поколениями. Помимо налоговых отчислений в бюджет, завод принимает активное участие в развитии инфраструктуры Чусового, сферы образования. Один из успешных примеров такого сотрудничества – взаимодействие завода и местного техникума, благодаря которому создается образовательный кластер «Металлургия», – подчеркнул губернатор Прикамья во время посещения предприятия.

В ходе визита Дмитрий Махонин и Анатолий Седых посетили и сам Чусовской индустриальный техникум, где запустят образовательный кластер. Директор образовательного учреждения Ольга Русакова пояснила, что будущие молодые кадры начнут обучаться по специальностям: сварочное производство, мастер слесарных работ, обработка металлов давлением и техническая эксплуатация и обслуживание оборудования. Часть предметов будут преподавать действующие сотрудники ОМК.

На открытие кластера из федерального бюджета было выделено 100 млн руб., а ОМК как заинтересованный в кадрах работодатель вложила еще 10 млн руб. За счет краевых средств, в техникуме оборудовали 3 специальные площадки для сдачи демонстрационных экзаменов.

В мастерских техникума уже идут ремонтные работы, было закуплено все необходимое оборудование. В выборе необходимой для обучения техники помогали специалисты завода.

Обучать первых студентов кластера «Металлургия» начнут с 1 сентября 2023 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми снимают шоу «Четыре свадьбы» для телеканала «Пятница»

Герои передачи - молодожены Кирилл и Настя - сыграли свадьбу в "Замке в Долине"

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта