spot_img

В Пермском крае место экологического бедствия осмотрит инспекция

Реки Кизеловского бассейна проинспектируют депутат и председатель комитета Госдумы.

Пермский край с инспекцией посетит председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин и депутат Госдумы от Пермского края Антон Немкин. Они в сопровождении пермского министра природных ресурсов Дмитрия Белановича осмотрят территорию Кизеловского бассейна. Об этом сообщает «Царьград. Пермь» со ссылкой на свои источники.

«Они с воздуха осмотрят нефтяное месторождение им. Сухарева, изливы в Кизеле и возле шахты им. Ильича в Губахе, реку Косьву, а также посетит предприятия «Лукойл-Пермь» и «Красный Октябрь»», – сообщает «Царьград». Издание поясняет, что проблема загрязнения рек на данной территории не решается уже 20 лет.

Добычу в КУБе прекратили вести еще в 2002 году. Позднее в заброшенных шахтах начали скапливаться талые и дождевые воды. Со временем, они окислялись и попадали в реки. Из-за этого, территория КУБа была объявлена зоной экологического бедствия.

Договориться о том, кто должен устранять последствия загрязнений не удалось. Земля федеральная и региональные власти настаивают, что заниматься этим должны именно федералы.

Суд встал на сторону региона и обязал Минэнерго разработать проектно-сметную документацию по строительству очистных сооружений, а Минприроды — устранить накопленный вред на всей территории КУБа до 2025 года, а до 2029 года очистить девять рек территории. Среди них — Вильва, Косьва и Усьва.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Почти половина руководителей пермских компаний готовы отказаться от своей должности

Самая распространенная причина - приобретенная раздражительность

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.