spot_img

В Перми продают историческое здание хлебозавода

Здание на улице Окулова выставлено на торги.

В Перми объявлен конкурс по продаже здания и земельного участка бывшего хлебозавода на улице Окулова, 73а. Оно является памятником культурного наследия «Завод спиртоочистительный». Об этом корреспонденту портала «В курсе.ру» сообщили в администрации города.

«Проведение конкурса назначено на 10 февраля, срок приёма заявок – до 6 февраля. Новый собственник сможет использовать объект культурного наследия в соответствии с требованиями, установленными охранным обязательством, а также федеральным законодательством об объектах культурного наследия»,– уточнили в мэрии.

Пятиэтажное здание было построено в 1895 году под спиртоочистительный завод. Фасад здания выполнен декоративной отделкой в стилистике промышленных зданий конца 19 века. В башне расположена металлическая лестница с кованым ограждением. В самих помещениях – высокие арочные проемы. В 1930 году, в здании начал работать первое в городе крупное механизированное предприятие по производству хлеба.

Новый собственник сможет переделать уникальное здание для современного использования. В дальнейшем, администрация планирует выставить на торги и другие здания комплекса — еще 10 объектов недвижимости общей площадью 3,7 тысяч кв. метров с земельным участком площадью 7 тысяч кв. метров.

В отношении территории хлебозавода разработана специальная градостроительная концепция, с многофункциональной застройкой. Здесь планируется обустроить жилые здания, апартаменты, магазины и офисы. – жильё, апартаменты, торговые объекты, офисы. При этом улицу Окулова с железнодорожной станцией и набережной свяжет пешеходная дорожка.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.

Шоу «Привет, Андрей!» с участием пермского ансамбля «Воскресение» покажут 30 марта

Программа будет посвящена песням из советских кинофильмов 80-х годов прошлого века