spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Минтрансе Прикамья назвали топ-5 дорожных объектов нацпроекта за 2022 год

Мы нашли самый дорогой, сложный и длинный ремонт прошлого года.

В 2022 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» приведено в Пермском крае в порядок 68 объектов. В их числе реконструкция, строительство и ремонт региональных автомобильных дорог, дорог городской агломерации – в г. Перми, Пермском районе, Краснокамском и Добрянском городских округах. В перечень объектов вошли два крупных: 3 этап реконструкции путепровода над ж/д путями на трассе «Кунгур-Соликамск» и строительство дополнительных полос на трассе «Полазна-Чусовой».

Портал «В курсе.ру» собрал топ объектов нацпроекта, которые были завершены в прошлом году.

Самым необычным объектом стал ремонт улицы Бушмакина в Орджоникидзевском районе. Как рассказали в Минтрансе, главной проблемой участка между улицами Генерала Доватора и Ракитной было большое количество колодцев коммуникаций — более 30 штук. Подрядная организация ООО «Аракс» устранила существующие проблемы с горловинами колодцев: до ремонта часть из них из-за провалов находилась ниже профиля дорожного полотна, что существенно замедляло движение транспорта. Теперь же все горловины находятся в одном уровне с дорого, а асфальт новый и ровный.

Самым протяженным объектом на территории Перми, который отремонтировали в 2022 году, стала улица Докучаева – длина участка ремонта составила более 4 км. Ремонт в левобережной части Дзержинского района велся комплексно: одновременно с улицей Докучаева ремонтировалась улица Ветлужская, в которую переходит Докучаева. Суммарная протяженность ремонта составила почти 8 км, а асфальт, в итоге, обновили на участке от границы с Кировским районом до развязки «Сосновый Бор». Подрядчик ООО «СтройградПлюс» уложил выравнивающий и верхний слои асфальта, провел укрепление обочин, а также обновил дорожную разметку.

Самым ожидаемым для жителей стал ремонт дороги Нытва – Григорьевская – Ильинский. Речь идет об участке 9,4 км, ведущем в село Григорьевское. Дорога является основным выездом для жителей Григорьевского и других близлежащих сел и деревень. Кроме того, она выходит на региональную трассу Нытва – Кудымкар, по которой транспорт следует в направлении Перми, Екатеринбурга, либо Ижевска, Кирова, Казани. Капитальный ремонт автодороги стартовал в 2021 году: изначально она имела переходный тип покрытия – такой устраивают из щебеночных и гравийных материалов. Теперь же там уложен асфальтобетон, для отведения сточных вод и обеспечения долговечности покрытия, уложены водопропускные трубы. Были установлены опоры наружного освещения, выполнено переустройство линии МРСК. Приведены в порядок существующие остановочные павильоны и установлены новые. Наконец-то появились тротуары и барьерные ограждения, по которым жители могут безопасно передвигаться не опасаясь весенней или осенней распутицы.

Самым капиталоемким объектом стало строительство дополнительных полос в сторону подъемов на трассе «Полазна-Чусовой». Расширение произведено на пяти участках – все они расположены на территории Добрянского городского округа. Их общая протяженность составляет 7,4 км, а стоимость работ – 652 млн рублей. Дополнительные переходно-скоростные полосы на трассах позволяют решить сразу несколько очень важных задач. Одной из основных является повышение безопасности дорожного движения. Фуры и большегрузные автомобили могут перестраиваться на дополнительную полосу по ходу движения, тем самым освобождая проезжую часть для легкового транспорта. Последним, при этом, не требуется выполнять перестроение на полосу встречного движения для совершения обгона фуры, создавая тем самым риск ДТП. Также это нивелирует заторы, которые зачастую образуются в местах подъема.

В прошлом году в Прикамье впервые начала реализовываться программа «Мосты и путепроводы» национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего в рамках программы в 2022 году было приведено в порядок 11 мостовых сооружений. Самым протяженным из них стал мост через реку Полазна – его длина составляет более 500 метров. На 2022 год объект был включен в национальную программу, и с началом строительного сезона ремонт на объекте был продолжен уже на второй полосе.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Сразу два пермяка попали в лонг-лист Forbes «30 до 30»

Они представляют направления предпринимательства и управления.

В Перми пропала 49-летняя рыжеволосая женщина

Она не выходит на связь с 24 апреля

Пермская полиция предупредила ветеранов Великой Отечественной войны о новой схеме мошенничества

Преступники обещают денежные выплаты героям, а сами крадут их сбережения.