spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми впервые собрался общественный совет проекта «Цифровая Россия»

Федеральный координатор партийного проекта поставил задачи по работе в Прикамье.

В Перми 31 января состоялось первое заседание регионального Общественного совета федерального проекта «Цифровая Россия» партии «Единая Россия». Его провел координатор федерального партпроекта «Цифровая Россия», депутат Государственной Думы от Пермского края Антон Немкин.

О том, как партийный проект помогает регионам, рассказал Антон Немкин. Среди уже реализованных инициатив партии: налоговые льготы для российских IT-компаний, новые механизмы привлечения частных инвестиции в IT-проекты на уровне муниципалитетов, а также дополнительное финансирование на приоритетные цифровые проекты в регионах.

Особое внимание члены совета уделили вопросам партийного контроля за реализацией проектов, которые по предложению «Единой России» получили дополнительное финансирование из федерального бюджета. Например, речь идет о всероссийских курсах программирования для школьников «Код будущего».

«Наша приоритетная задача – дать каждому талантливому школьнику Пермского края возможность бесплатно изучать современные языки программирования, в том числе детям из малообеспеченных семей и детям-инвалидам. Мы не должны упустить ни одного таланта, для многих это может стать «путевкой в жизнь», — сказал Немкин.
Кроме этого, общественный совет поддержал предложение провести серию образовательных мероприятий по робототехнике и программированию для школьников из сельской местности. В том числе, «Цифровая долина Прикамья» и партпроект проведут КиберОлимпиаду, приуроченную к трехсотлетию Перми.

Партийный проект поддержит не только талантливых школьников, но и педагогов. «От мотивации и знаний учителей информатики зависит будущее тысяч талантливых детей, будущее экономики региона. А наша задача — создать им лучшие в стране условия для работы», – заявил Немкин. Формировать предложения по мерам поддержки учителей информатики и их переобучению будет рабочая группа на федеральной площадке партпроекта.

Второе важное направление – обеспечение связью отдалённых территорий. За счёт дополнительного финансирования к интернету можно подключить ещё 1800 населённых пунктов. По словам Антона Немкина, вместе с операторами связи нужно проанализировать все населённые пункты, определить те из них, которые, может быть, не вошли в программу.

Передавая слово зампредседателя правительства Пермского края Алексею Черникову, Антон Немкин предложил ему стать председателем Общественного совета партпроекта «Цифровая Россия» в Пермском крае. Алексей Черников принял это предложение, и отметил, что многие задачи, которые ставятся на федеральном уровне в области цифровизации, в Пермском крае выполняются с опережением.

Например, более чем в 10 раз выросло число зарегистрировавшихся в программе «Код будущего» ребят – с 300 до более чем 3 тыс. «Сейчас нужно более активно доводить информацию до целевой аудитории о том, что такая программа проводится. В том числе привлекать для этого минобразования, муниципалитеты, партийные структуры», — заметил зампредседателя правительства.

По словам Алексея Черникова, в последние годы органы власти в Пермском крае активно сотрудничают с компаниями IT-отрасли, и есть заметные результаты этого сотрудничества. В рамках партпроекта можно более активно налаживать связи с другими регионами, обмениваться опытом и внедрять лучшие практики.
О развитии системы доступа жителей к цифровым сервисам и связи рассказал глава минсвязи Прикамья Пётр Шиловских.

Так, за 2022 год вырос уровень обеспеченности жителей населённых пунктов с числом жителей более 100 человек сотовой связью. В 2024 году планируется полностью обеспечить покрытие. Также идёт обеспечение связью проблемных участков дорог в регионе. В течение 2022 года было «закрыто» связью 65 км таких участков, в плане 2023 года – ещё 129 км.

Большое внимание уделяется вопросам обеспечения безопасности цифровой инфраструктуры, переход на отечественное ПО и оборудование. Для этого ведётся работа по импортозамещению. Например, внедрен единый почтовый домен, на который постепенно переходят органы власти, бюджетные учреждения.

Напомним, проект «Цифровая Россия» направлен на решение широкого круга вопросов: поддержку российских ИТ-компаний и учителей информатики, обеспечение доступной и безопасной цифровой среды для всех пользователей, развитие цифровых финансовых активов и киберспорта, поддержку отечественных цифровых сервисов, платформ социальной направленности, а также создание и распространение цифрового патриотического контента. Данные темы нашла свое выражение в Народной программе «Единой России», где отражена роль цифровизации как в социальной сфере и отраслях экономики, так и во взаимодействии государства и граждан.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости