spot_img

В Пермском крае почти на 12% проиндексированы федеральные выплаты и пособия

Это коснулось около миллиона жителей региона.

С 1 февраля правительством РФ были проиндексированы более 40 федеральных мер социальной поддержки на 11,9%. Увеличение размера социальных выплат было проведено по поручению президента Владимира Путина. Документ об индексации подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

«Индексация предусмотрена в федеральном бюджете и является необходимой частью системы социальной защиты граждан, которые нуждаются в дополнительной поддержке. Эти вопросы – постоянно в повестке Правительства», — подчеркнул премьер-министр.

Среди проиндексированных выплат — материнский капитал, его размер на первого ребенка увеличился до 586,9 тысячи рублей — это на 62,4 тысячи больше, чем в 2022 году, на второго — до 775,6 тысяч рублей. Кроме того, увеличился размер ряда пособий для семей с детьми, например, единовременное пособие беременной жене военнослужащего по призыву — до 36,2 тысячи рублей. А также увеличены выплаты инвалидам, ветеранам и Героям, проиндексированы компенсация набора социальных услуг, пособие на погребение и многое другое.

В Пермском крае жители, помимо федеральных мер поддержки, получают и региональные. В целом в регионе выстроена комплексная система помощи — работа ведется по всем направлениям: от содействия занятости до социально адаптации.  Для региональных властей это одно из приоритетных направлений работы, так как от нее во многом зависит качество и уровень жизни в регионе, подчеркивал губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

«Сегодня система мер социальной поддержки населения является комплексной и охватывает все сферы жизни земляков. Несмотря на серьезную нагрузку на краевой бюджет, мы в полном объеме сохраняем социальные расходы. В прошлом году трижды проиндексировали соцвыплаты. Одной из ключевых задач прошлого года также стало упрощение процедуры назначения мер социальной поддержки гражданам», — акцентировал глава региона.

Так для повышения уровня занятости населения введены меры поддержки работодателей, начнется мониторинг обязательств глав муниципалитетов по созданию новых рабочих мест в территориях. Также в этом году расширилась Служба социальных участковых на 100 человек, они смогут охватить около 350 тысяч жителей Прикамья, которым требуется помощь — от вызова врача и надомного обслуживания до получения техсредств для реабилитации и многого другого. В 2022 году открыт реабилитационный центр для взрослых инвалидов на 1 300 человек, в этом году начнется строительство такого детского центра. Работает региональная программа «Молодая семья», в два раза по итогам 2022 года выросла выдача жилищных сертификатов детям-сиротам.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости