spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Уникальный пермский почтовый домен стал лучшим на федеральном конкурсе

За проект «Единый почтовый домен Прикамья» награду получил министр информационного развития и связи Петр Шиловских.

В ежегодном конкурсе для ИТ-руководителей «Проект Года – 2022» в номинации «Приволжский федеральный округ» победил пермский проект «Единый почтовый домен». Награду получил министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских.

«Это программное решение на основе отечественной разработки CommuniGate Pro, состоит из почтового сервиса со встроенным файловым хранилищем и единого канала для обмена электронными сообщениями. Широкие возможности взаимодействия со сторонними системами, операционными системами и приложениями позволяют интегрировать платформу с множеством ИТ-разработок», – уточнили в пресс-службе ведомства.

О разработке собственного домена Петр Шиловский доложил накануне губернатору Прикамья Дмитрию Махонину. Пермский край — единственный регион, где разработан собственный домен. За 2022 год на него перешли все исполнительные органы госвласти, было создано около 26 тысяч почтовых ящиков.

По словам министра, программа отличается надежностью и сохранностью информации. За это отвечают передовые средства киберзащиты – двухфакторная аутентификация, автоматическое шифрование для безопасного хранения информации и другое. это защищает пользователей от вредоносных рассылок, попыток взлома и другого.

Также на рабочей встрече министр рассказал губернатору, что теме кибербезопасности минсвязи уделяет особое внимание. Так, в 2022 году начался поэтапный переход органов власти с операционных систем (ОС) на базе Windows на отечественные – на базе Linux.

Дмитрий Махонин поручил краевому МИРСу продолжать повышение качества работы по выстраиванию многоуровневой системы защиты информации в органах власти: «Вы должны не только внедрять отечественное программное обеспечение, но и повышать его качество и эффективность функционирования, а также обеспечивать его безопасность от внешних угроз».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения

На территории СВО погиб гранатометчик из Кизела

Федора Щукина посмертно наградили Орденом Мужества