spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Средняя продолжительность жизни в Прикамье достигла 70 лет

В регионе планируют увеличивать этот показатель до 78 лет.

Средняя продолжительность жизни в Пермском крае достигла 70,1 года. Это почти на полтора года больше, чем в 2021 году. Об этом сообщила министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень губернатору Прикамья Дмитрию Махонину на рабочей встрече.

«Одна из ключевых задач для сферы здравоохранения региона – рост ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году. Кроме того, в крае наблюдается положительная динамика снижения смертности. В частности, в прошлом году число граждан, умерших в трудоспособном возрасте снизилось на 15,2%», – доложила министр.

Также, в рамках встречи, обсуждались ключевые итоги отрасли за 2022 год и планы на 2023-2025 гг. Крутень рассказала, что в 2022 году рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, было поставлено более 600 единиц оборудования. Кроме того, в медорганизации передан 181 автомобиль повышенной проходимости для медиков.В рамках программы проводятся капремонты медучреждений, строятся фельдшерско-акушерские пункты, амбулатории и поликлиники. На эти цели было потрачено более 2 млрд. рублей.

В 2023 году, работа продолжится. Уже заключены госконтракты на строительство 33 ФАПов и трех врачебных амбулаторий в крае. В краевой столице будут построены семь поликлиник и введены в эксплуатацию три медучреждений. Кроме того, будет закуплено 600 единиц медицинского оборудования и 14 автомобилей.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Хор ветеранов «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал победителем фестиваля «Ровесники времени»

Праздничный гала-концерт состоялся в Пермском доме народного творчества «Губерния»

В Перми начали работать электровелосипеды в аренду

Пока услуга доступна только в двух районах города

В Прикамье найден мертвым 23-летний парень, пропавший осенью 2023 года

Он ушел из дома в поселке Мулянка еще 12 октября