spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае составили топ-застройщиков многоквартирных домов

По версии экспертов медиахолдинга «Магма» на первом месте – ГК «ПЗСП».

В своем анализе эксперты использовали данные министерства строительства края, администрации Перми, Единого ресурса застройщиков РФ. При выставлении оценок учли наличие спорных и скандальных ситуаций вокруг тех или иных строительных компаний или возводимых ими объектов.

1 место – ГК «ПЗСП» Лидер рейтинга – Группа компаний «ПЗСП». На первое место застройщик попал из-за колоссального роста объемов текущего строительства. В начале 2020 года ПЗСП строило 89 тысяч кв. метров. За три года группа нарастила объем строительства более чем в три раза. В Перми ПЗСП сейчас строит пять жилых комплексов. Самые крупные – на площадках в районе бывшего завода смазок и СОЖ в Свердловском районе – два комплекса по 500 квартир в каждом, а также «Дом на Бульваре», Докучаева, 23, Адмирала Ушакова, 65, «Красное яблоко» по улице Яблочкова, 3, 5, дом по улице Куйбышева, 135, «Самолет» и в Кондратово по улице Водопроводной, 6/1. Из плюсов – полная поддержка властей. Из минусов — риски – закредитованность и большое количество публичных скандалов. Общий рейтинг — 33 балла.

2 место – ГК «СтройПанельКомплект». В 2022 году СПК сдала в эксплуатацию 100 тысяч кв. метров жилья. Предпочитает застраивать окраины – сейчас работает над ЖК: в Кондратово, на улице Целинной в Перми и в Верхней Курье.ывку в росте населения и развития Пермского округа территория обязана, в том числе, и масштабному строительству СПК. За это компания получает 29,6 балла и серебро рейтинга.

3 место – «Девелопмент-Юг». Замыкает тройку лидеров строительно-инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг» из Краснодара. В 2022 году краснодарцы сдали 43 тысячи кв. метров, а объемы текущего строительства составили 109 тысяч квадратов. Компания занимается застройкой микрорайона Ива и ее окрестностей. Корпорация получает 20,5 баллов.

4 место – СГ «Развитие». Пермская строительная группа «Развитие» специализируется на строительстве домов комфорт- и бизнес-класса. За последние три года компания нарастила объемы строительства в 2,5 раза, сейчас в планах – 115 тысяч кв. метров. Компания возводит ЖК Balance по улице Карпинского, 99, «Восход» по улице Леонова, 41, «Дом на Анри» по улице Анри Барбюса, 43, «Экран» по улице Ласьвинской, 15 и ЖК Prime по улице Окулова, 20. Как итог -18 баллов и 4 строчка рейтинга.

5 место – «Орсо-групп». Стиль работы этого застройщика — небольшие комплексы комфорт- и бизнес-класса в разных районах Перми.О тсюда и не очень большие объемы строительства. На данный момент – 25 тысяч кв. метров. При этом «Орсо-групп» в 2022 году ввела в эксплуатацию 32,6 тысячи кв. метров. Два дома компании входят в ТОП-20 новостроек Прикамья. За все это, застройщик получает 13; баллов и замыкает топ-5 лидеров рейтинга.

6 место — ГСК «Мегаполис» (12,7 балла)

7 место – UDS (12,2 балла)

8 место – ГК ПМД (12,1 балла)

9 место — ГК «КОРТРОС» (9,9 балла)

10 место — АО «Корпорация развития Пермского края» (9,6 балла)

В Прикамье увеличивается объем строительства жилья. По состоянию на начало января 2023 года, в Пермском крае 53 застройщика возводят примерно 1,6 млн кв. м жилья — на десять процентов больше, чем на начало прошлого года.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ