spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские антимонопольщики считают, что популярный курорт завышает цены за коммуналку

ЗАО «Курорт Ключи» оказывает услуги по приему и транспортировке сточных вод на территории села Ключи.

Пермское УФАС России возбудило антимонопольное дело в отношении ЗАО «Курорт Ключи» из-за нарушения Закона о защите конкуренции. Организация подозревается в незаконном завышении цен на коммунальные услуги. Об этом корреспонденту портала «В курсе.ру» сообщили в пресс-службе пермского УФАС России.

Кроме своей основной деятельности, курорт выполняет функции предприятия ЖКХ, используя сети коммунальной инфраструктуры и оказывая потребителям на территории села Ключи Суксунского округа услуги – прием, транспортировка и очистка сточных вод.

«В условиях отсутствия конкуренции цены на коммунальные услуги устанавливаются в особом порядке, в данном случае Министерством тарифного регулирования и энергетики Пермского края. Прежде, чем установить тариф на услугу ЖКХ, региональные власти должны оценить экономическую обоснованность затрат поставщика, включаемых в состав тарифа, который должен быть сбалансирован и понятен для потребителя», – пояснил заместитель руководителя Пермского УФАС России Евгений Чернобровкин.

Анримонопольщики установили, что «Ключи» не обращались в региональное Министерство тарифного регулирования за установлением тарифа. Стоимость для своих абонентов они рассчитали самостоятельно. Цена превышает тарифы, утвержденные основным поставщиком услуг на территории Суксунского округа.

Рассмотрение дела назначено на 1 марта. Если курорт признают виновным, ему грозит оборотный штраф в размере до 15% от суммы годовой выручки.

 

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Житель Перми обвиняется в нападении на полицейских

Фигуранту уголовного дела избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, следствие продолжается

В Прикамье проходит Неделя борьбы с раком молочной железы

Специалисты напоминают о важности ранней диагностики и регулярных обследований

Ансамбль «Ярмарка» выступит с гастролями в городах Пермского края

Коллектив покажет две концертные программы в Кунгуре и Соликамске

В Перми с 15 октября по будням перестанет ходить 46-й автобус

Также в работе еще нескольких автобусных маршрутов произойдут изменения