spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Металлурги Прикамья нашли способ ускорить процесс производства губчатого титана

Разработка позволит увеличить производство губчатого титана.

Инженеры ОАО «СМЗ» и представитель отраслевого института титана и магния «РИТМ» получили патент на изобретение «Способ контроля слива хлористого магния из реактора восстановления и управления магниетермическим восстановлением губчатого титана».

Как сообщает пресс-служба предприятия из Пермского края, Федеральной службой по интеллектуальной собственности выдан патент №2770549.

«Суть изобретения заключается во внесении корректив в начальную стадию процесса производства губчатого титана. Мы усовершенствовали алгоритм процесса слива хлористого магния – основной составляющей в производстве титана из реактора восстановления. В итоге сами процессы протекают на четыре часа быстрее», – пояснил один из авторов изобретения, заместитель начальника цеха ОАО «СМЗ» Александр Жуланов.

Уточним, для получения губчатого титана в реактор восстановления помещают в печь. В аппарат загружают расплавленный магний, после чего постепенно добавляют жидкий тетрахлорид титана. При этом температура нагрева превышает 800°С. Полученный губчатый титан очищают от остатков магния и делают порошок или сплав. Титан широко применяется в медицине, спорте, авиационной сфере и других высокотехнологичных отраслях.

В пресс-службе также отметили, что новый способ пермских металлургов, может быть использован и на других предприятиях цветной металлургии.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

В Прикамье снизилось потребление алкоголя

Аналитики привели данные исходя из показателя на душу населения в годовом выражении

В Перми заложили «Аллею славы» на улице Кронита

Аллея посвящена подвигам жителей Прикамья во времена Великой Отечественной войны

Прикамцам дали 11 лет колонии за покушение на убийство детей

Они подожгли дом, в котором находились несовершеннолетние