spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Металлурги Прикамья нашли способ ускорить процесс производства губчатого титана

Разработка позволит увеличить производство губчатого титана.

Инженеры ОАО «СМЗ» и представитель отраслевого института титана и магния «РИТМ» получили патент на изобретение «Способ контроля слива хлористого магния из реактора восстановления и управления магниетермическим восстановлением губчатого титана».

Как сообщает пресс-служба предприятия из Пермского края, Федеральной службой по интеллектуальной собственности выдан патент №2770549.

«Суть изобретения заключается во внесении корректив в начальную стадию процесса производства губчатого титана. Мы усовершенствовали алгоритм процесса слива хлористого магния – основной составляющей в производстве титана из реактора восстановления. В итоге сами процессы протекают на четыре часа быстрее», – пояснил один из авторов изобретения, заместитель начальника цеха ОАО «СМЗ» Александр Жуланов.

Уточним, для получения губчатого титана в реактор восстановления помещают в печь. В аппарат загружают расплавленный магний, после чего постепенно добавляют жидкий тетрахлорид титана. При этом температура нагрева превышает 800°С. Полученный губчатый титан очищают от остатков магния и делают порошок или сплав. Титан широко применяется в медицине, спорте, авиационной сфере и других высокотехнологичных отраслях.

В пресс-службе также отметили, что новый способ пермских металлургов, может быть использован и на других предприятиях цветной металлургии.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермском государственном институте культуры проходит ежегодная неделя студенческой науки

Тема этого года - «Мир культуры глазами молодых исследователей»

В этом году 11 машин, конфискованных у пьяных водителей, передали на нужды СВО

Только из Кунгура на фронт уже отправили три таких автомобиля

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.