spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае стартовала новая программа благоустройства

«Комфортный край» делится на четыре приоритетных направления.

В Пермском крае стартовала новая мастштабная программа «Комфортный край». Она включает в себя четыре направления – «Школьный двор», «Наша улица», «Культурная реновация» и «Новый клуб». Об этом стало известно во время заседания правительства Пермского края.

«В рамках программы, в 2023 году планируется реализовать порядка 90 проектов – по благоустройству дворов, обустройству тротуаров и уличного освещения, а также ремонту домов культуры.Только в 2023 году, на эти цели будет выделен 1 млрд.рублей, а за три года, на программу в бюджете региона предусмотрено 6,8 млрд рублей», – подчеркнул губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

«В прошлом году, муниципалитеты подготовили планы развития территорий на период до 2030 года, созданные на основе пожеланий жителей. После изучения этих планов, были выделены приоритетный направления, на которые необходимо выделить средства из регионального бюджета.

В рамках направления «Школьный двор», ребята совместно с родителями и педагогическим составом разработали дизайн-проекты благоустройства своих пришкольных территорий, которые были предложены для включения в проект. Планируется преобразить 196 пришкольных территории, из них 40 – в 2023 году.

Проект «Наша улица» дополнит уже действующие в регионе механизмы благоустройства общественных пространств. Планируется ремонтировать и строить новые тротуары и обустраивать уличное освещение. По итогам конкурсного отбора в программу включены и получат финансовую поддержку из краевого бюджета 43 населенных пункта: в 27 муниципальных округах в 2023 г. и в восьми территориях – в 2024 году.

«Культурная реновация» предполагает реконструкцию и ремонт домов культуры, которые включены в комплексные планы развития территорий, но при этом не вошли в число мероприятий, реализуемых в рамках национального проекта «Культура». За 2 года планируется обновить здания 45 учреждений.

Отдельное направление программы «Комфортный край» предусмотрено для населенных пунктов, в которых сегодня отсутствуют дома культуры. В них в рамках проекта «Новый клуб» новой региональной программы планируется создавать культурные центры по типовым проектам – всего 19 объектов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября

Пермских школьников познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

Занятие прошло в формате видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера