spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Повышение цен на коммуналку в Пермском крае не превысило уровень инфляции

Цены выросли не более чем на 8,7%.

Изменение совокупного платежа за коммунальные услуги в Пермском крае не превысило 8,7%. Это ниже текущего уровня инфляции и установленного Правительством РФ предельного индекса. Об этом министр тарифного регулирования и энергетики Пермского края Мария Козлова доложила губернатору региона Дмитрию Махонина на рабочей встрече.

«Тарифное регулирование на 2023 год проведено в условиях особого порядка. Им предусмотрено изменение тарифов с 1 декабря 2022 вместо 1 июля 2023 года с последующей заморозкой тарифов на полтора года, а также установление единого для всех регионов предельного индекса роста платы граждан на коммунальные услуги на уровне 9%», рассказала Козлова.

Чтобы развивать систему тарифного регулирования и укреплять взаимоотношения между региональными властями и ресурсоснабжающими организациями, в Пермском крае реализуется практика заключения регуляторных соглашений. «Эти документы учитывают ответственность сторон и направлены, прежде всего, на экономию как ресурсов компаний, так и средств жителей. Таким образом, жители получают стабильные инвестиции в отрасль, а, значит, – повышение качества коммунальных услуг», – уточнил губернатор Прикмья Дмитрий Махонин.

При этом, объем инвестиций, привлекаемых в развитие коммунальной инфраструктуры Пермского края, остается недостаточным. Это происходит из-за того, что износ сетей с каждым годом увеличивается. Для решения этого вопроса в регионе применяются новые подходы к регулированию. Например, в Перми и Чайковском реализуется механизм «Альтернативной котельной» – модель теплоснабжения, при которой принимается предельный уровень цены на тепловую энергию для населения.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта