spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Антимонопольщики оштрафовали «Уральский банк реконструкции и развития»

Причина – рассылка рекламных смс.

Пермское УФАС оштрафовало «Уральский банк реконструкции и развития» за нарушение Закона о рекламе. Банк рассылал своим клиентам рекламные сообщения. Об этом корреспонденту портала «В курсе.ру» рассказали в пресс-службе ведомства.

Антимонопольщикам поступило обращение от гражданина с жалобой на смс от банка, на который он не давал согласия. При подаче заявления о присоединении к Правилам банковского обслуживания физических лиц банка и подписании согласия на обработку персональных данных, заявитель не согласился получать рекламную рассылку от банка. Но учреждение продолжило направлять мужчине смс-сообщения даже после того, как между сторонами были расторгнуты договорные отношения и закрыт карточный счет.

В ходе рассмотрения дела представитель банка утверждал, что смс-сообщения, были не рекламными, а информационными и рассылались в рамках договора, в котором гражданин дал согласие на получение таких сообщений.

«Изучив содержание смс-рассылки, УФАС пришло к выводу, что часть сообщений носила рекламный характер, так как они были адресованы неопределенному кругу лиц, направлены на привлечение внимания потребителей к услугам банка и их продвижению на рынке», — уточнила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Закон о рекламе запрещает распространять рекламу по смс при отсутствии предварительного согласия абонента на её получение. За распространение ненадлежащей рекламы ПАО «Уральский банк реконструкции и развития» привлекли к административной ответственности и оштрафовали на 350 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермском крае стартовала посевная кампания

Сельхозпредприятия приступили к удобрению почвы

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг