spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские волонтеры начали изготавливать и отправлять в зону СВО сухой душ и сухие каши

Бойцы могут помыться там, где нет воды.

Пермские волонтеры нашли рецепты и начали сами производить, собирать и отправлять в зону специальной военной операции сухой душ и сухие каши. Об этом в эфире благотворительного марафона «Все для Победы!» в Пермском крае рассказала владелец и админ телеграм-канала «Молот – наш Пермский танковый батальон» Ольга Решетова.

По ее словам, в других регионах страны тоже ведется активная работа волонтеров. «Мы общаемся с другими волонтерами, обмениваемся опытом, лучшими практиками. И вот стали собирать сначала каши, их наши ребята уже успели попробовать и просят еще – получается вкусно. Готовим, например, рисовую кашу на молоке и гречневую кашу с овощами», — рассказа Ольга. На сегодня в зону СВО жители Прикамья приготовили и отправили более 235 порций каш.

В беседе с корреспондентом портала «В курсе.ру» куратор направления Марина Евграфова рассказала, что волонтеры пополнили «боевое» меню для наших ребят еще и сухими супами. «Сейчас мы высушим необходимые ингредиенты и начнем фасовку. Весной наши парни в зоне СВО уже точно будут есть супы, не из пакетов, а из домашних овощей, заготовленные жителями Прикамья со своих огородов», — рассказала Ольга.

В приготовлении сухие каши и супы – настоящая находка для полевой кухни. По сути, чтобы получить тарелку каши или супа нужен только кипяток. Кашу достаточно залить кружкой воды, на суп – чуть больше, около 300 мл. Каша заваривается около 10 минут, суп немногим дольше – 15-20 минут.

Недавно волонтеры начали собирать «сухой душ»: «Его мы еще не успели отправить нашим ребятам, но в других регионах отзывы хорошие. В таком наборе темная губка с гелем, чтобы ее вспенить достаточно 50 мл воды, одноразовым полотенцем можно вытереться, у него хорошая впитываемость. Сам душ не требует смывания водой – это очень важно в условиях жизни в зоне спецоперации, часто достать там воду почти нереально», — поделилась способом использования Ольга.

Потребность в средствах личной гигиены подтверждают и волонтеры Благотворительного фонда «Добровольцы Донбасса», которые регулярно отправляют гуманитарные конвои в зону СВО.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.