spot_img

Автобусы, поступившие в Прикамье по нацпроекту в 2022 году, перевезли 2,5 млн пассажиров

Они работают на трех маршрутах в краевой столице с января.

На пермских автобусных маршрутах № 3, 10 и №36 с середины января этого года курсируют автобусы, поступившие в в рамках программы «Развитие общественного транспорта» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Из поставили в Пермь в 2022 году.

За это время только новые автобусы совершили более 44 тысяч рейсов, в частности на автобусном маршруте № 3 «станция Пермь-1» – микрорайон Нагорный» они совершили 18 тыс. рейсов и перевезли 800 тыс. пассажиров, на автобусном маршруте № 10 «ПНИПУ – микрорайон Нагорный» они совершил 17,6 тыс. рейсов и перевезли 700 тыс. пассажиров и на автобусном маршруте № 36 «театр «Ироничная компания – микрорайон Вышка-2 – микрорайон Вышка-1» они совершили 8,7 тыс.рейсов и перевез 650 тыс.человек.

В ноябре 2022 года в Пермь прибыли первые из 64 автобусов на газомоторном топливе, поставки которых первоначально планировалось осуществить до конца января 2023 года. Благодаря договоренности о досрочных поставках транспортных средств, которые были достигнуты губернатором Дмитрием Махониным и генеральным директором ГТЛК Евгением Дитрихом на площадке всероссийского дорожного форума «Транспортная неделя» в ноябре 2022 года, вся партия автобусов поступила в регион уже до наступления 2023 года.

С учетом этой партии автобусов общее количество полученной Пермью городской пассажирской техники за последние два года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» достигло 143 машин. Пассажиры отмечают удобство и комфорт новых машин. «В автобусах тепло и заходить в них легко, не надо по ступенькам подниматься», – отметила Виктория Пономарёва, пассажирка автобуса № 3.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин обозначил, что одной из стратегических задач к юбилею краевой столицы является обновление автобусного парка не только в Перми, но и в территориях региона. «Транспорт играет очень важную роль для жителей Пермского края. От качества предоставляемых услуг зависит безопасность и комфорт пассажиров. Поэтому мы ведем одновременную работу по всем направлениям: для работы на городских маршрутах поставляются автобусы в рамках национального проекта, на межмуниципальных маршрутах с перевозчиками заключают новые контракты, которые предусматривают требование обновления автопарков», – акцентировал губернатор.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади