spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми завершается расселение аварийного жилого дома на улице Куйбышева, 143

По нему введен режим чрезвычайной ситуации.

Большинство помещений дома на ул.Куйбышева,143 уже опечатано. В ближайшее время дом будет отключен от коммуникаций, сообщает администрация Перми.

В отношении дома введён режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы обрушения. Это подтвердили проведенные накануне обследования.

Эксперты призывают жителей как можно скорее покинуть дом. С этим пермякам помогают волонтёры и неравнодушные жители города.

Люди смогут получить рассчитанную по нормативам компенсацию за аренду другого жилья, если это потребуется.

  – Независимые эксперты подтвердили, что есть движение дома, ранее установленные маячки показывают расширение существующих трещин, появляются новые. Это прямая угроза для находящихся в нём людей, ведь в любой момент дом может обрушиться. Отмечу, что согласно федеральному законодательству жители обязаны эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации при получении информации о проведении соответствующих мероприятий. Раскрытие маячков идёт достаточно быстрыми темпами, поэтому реальная угроза существует, – отметил начальник Пермского управления гражданской защиты Владимир Гнидак.

Корреспондент портала «В курсе.ру» побывал в доме на ул.Куйбышева, 143 и убедился в заявлениях администрации. Еще на подходе журналист встречает выезжающих, они грузят мебель в «Газель».

Некоторые квартиры уже действительно опечатаны, их собственники уже покинули. Снаружи нашли место на стене, где ранее был установлены «маячки» — расширение трещин видно невооруженным глазом.

Как пояснили порталу «В курсе.ру» в управлении жилищных отношений администрации Перми, сейчас вместе с расселением предоставляется выкупная стоимость изымаемого помещения. Для подписания договора об изъятии жилого помещения необходимо получение актуальных данных из Росреестра о наличии либо отсутствии обременений на это помещение. Собственников будут приглашать на подписание договора об изъятии жилого помещения по мере поступления выписок из Росреестра. Всего расселению из дома по адресу: улица Куйбышева, 143 подлежат 359 человек.

В управлении жителей консультируют по выплатам и процессу расселения по телефонам: 207-50-59, 207-50-19.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости