spot_img

В Пермском крае отремонтируют важный мост в Сивинском округе

Мост на автомобильной дороге регионального значения Очер-Верещагино-Сива общей протяженностью 9,39 метров.

В Прикамье стартовал ремонт моста через ручей в Сивинском округе Пермского края в границах деревни Савичи. Это первый объект, который начали делать в этом году в рамках программы «Мосты и путепроводы» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщили в пресс-службе правительства Пермского края.

«Несмотря на небольшие размеры, мост играет важную роль не только для местных жителей, но и для большого количества прикамцев из других территорий. Автомобильная дорога Очер-Верещагино-Сива, на которой он расположен, обеспечивает транспортные связи между населенными пунктами Очерского, Верещагинского и Сивинского округов», – уточнили в минтрансе. Кроме того, магистраль соединена с автомобильными дороги федерального значения.

Мост был построен еще в конце 20 века, первый капитальный ремонт прошел в 2014 году. Но из-за высокой нагрузки на данный участок дороги начали оползать укрепления по правому берегу ручья. Также были обнаружены деформации железобетонных элементов конструкции.

Чтобы исправить ситуацию, во время реконструкции вместо существующей конструкции обустроят металлическую арку. На откосе насыпи будут устроены локальные очистные сооружения в виде монолитного железобетонного колодца с фильтром внутри. Строители восстановят асфальт на ремонтируемом участке и обустроят тротуары с двух сторон моста, шириной 1,5 метра.

На месте работ уже демонтировано старое искусственное сооружение, забиты 34 сваи. Скоро рабочие начнут руслоукрепление и сборку арочной конструкции. Все работы планируется завершить ближе к лету – после окончания весеннего паводка. На это время, для автомобилистов была обустроена объездная дорога.

Все работы проходят в рамках федеральной программы «Мосты и путепроводы». Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин считает, что эта программа крайне важна для содержания в нормативном состоянии дорожной сети.

«Мы справились с программой 2022 года: отремонтированы 11 мостов в Пермском, Добрянском, Частинском, Юсьвинском, Кочевском, Уинском, Бардымском и других муниципалитетах, еще на одном, как и планировалось, должны завершить работы в этом году. Очень важно и в 2023 году продолжать проводить работы на высоком уровне под четким контролем профильного министерства и глав муниципалитетов», – подчеркнул губернатор региона.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости