spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермском крае в 2023 году десять фильмов и пять сериалов получат рибейт

После съемок они смогут получить субсидию.

В Пермском крае экспертный совет кинокомиссии выбрал  десять фильмов и пять сериалов от кинокомпаний, которые заинтересованы в проведении съемок в Пермском крае. Авторы проектов смогут  получить субсидию-рибейт в размере до 50% от понесенных расходов. Картины оценивали  по культурным, экономическим и производственным критериям. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Пермского края.

«Это рекордное количество для Пермского края. Увеличение количества снимаемых в крае картин – это один из важнейших показателей эффективности отрасли. В этом году в списке есть кинокомпании, которые повторно выбирают Пермский край для организации и проведения съемочного процесса, но есть и ряд новых продюсерских центров и режиссеров», — подчеркнула директор АНО «Центр развития кинопроизводства» Алена Семерикова-Волкова.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин считает  рибейт — удачным способом привлечения киношников в регион.  «Фильмы, снятые на пермской земле, прославляют край, повышают его узнаваемость среди жителей других регионов страны, а также обеспечивают дополнительными ресурсами туротрасль, так как многие гости края впоследствии посещают места съемок», — отметил глава региона.

На рибейт в этом году заявились:

Художественный фильм режиссера Олега Штрома «Патриот» (16+) (ООО «ЭГО продакшн»). Съемки проходили осенью 2022 года в поселках Кусье-Александровский и Пашия.

«Культурная комедии» (12+), съемки стартуют в мае 2023 года. Режиссером фильма выступит Владимир Котт.

Фильма «Вы меня видели?» (16+) сценариста и режиссера Екатерины Волковой (ООО «Студия +1») будут снимать на мысе Стрелка, водопаде Плакун.

Роуд-муви «Про Маньпупунер» (12+) (ООО «Ду Ит Бро Продакшн») — дебютная полнометражая работа Ивана Доброравова в качестве режиссера.

Антон Богданов планирует снимать три проекта: драмы «Каждая минута» и «Отец Павел», а также третью часть семейной комедии «Многотрудная жизнь Ивана Семенова».

И это далеко не весь список картин. Также, некоторые картины будут сниматься в Пермском крае без получения субсидий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС