spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Более 9 тысяч человек в Пермском крае получили доступ к мобильному интернету в этом году

Цифровые сервисы стали доступны еще в 28 селах и деревнях региона.

В этом году доступ к мобильному интернету и цифровым сервисам получили 28 сел и деревень Пермского края. В них проживает свыше 9 тыс. человек, сообщили в региональном Министерстве информационного развития и связи. Работы ведутся в рамках государственной программы «Развитие информационного общества». Об этом корреспонденту портала «В курсе.ру» сообщили в пресс-службе правительства края.

«Связью обеспечены отдаленные населенные пункты, такие как села Юрково, Усть-Буб, поселки Нагорнский, Мыс, Кургаг, Бартым и многие другие. Операторами выступили ПАО «МТС», ПАО «Мегафон» и ПАО «Ростелеком» (Теле2)», — рассказали в пресс-службе.

В дальнейших планах — до 2025 года подключить к сотовой связи и интернету будут все населенные пункты Прикамья численностью от 100 человек. «На сегодняшний день услугами связи и мобильным интернетом могут пользоваться 99,2% жителей Пермского края. В 2023 году сотовой связью и мобильным интернетом будут обеспечены 91 населенный пункт численностью от 100 человек», — подчеркнул министр связи Пётр Шиловский.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин считает жизненно важным обеспечить жителей региона доступом к современным цифровым услугам. Поэтому власти заинтересованы в подключении и развитии сотовой связи и интернета во всех населенных пунктах региона.

В этом году в рамках федерального проекта « Устранение цифрового неравенства» будут запущены 63 базовые станции сотовой связи. За их появление жители голосовали на портале «Госуслуги» и отправляли свои голоса по почте. Теперь села и деревни численностью от 100 до 500 человек будут обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом. Оператором выступит ПАО «Ростелеком».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта