spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские театры готовятся к юбилею Перми

Все новшества, представители сферы искусства обсудили на совете по культуре.

Театры Перми готовят к юбилею города. Власти занимаются развитием материально-технической базы культурных учреждений, проводят ремонты, расширяют вместимость залов. В свою очередь театры готовят специальную программу и постановки к 300-летию Перми. Об этом рассказали на заседании Совета по культуре при губернаторе Пермского края.

 «В Пермском крае первый театр появился еще в 1807 году в поселке Очер. В Пермской губернии во второй половине века появилось уже 8 крепостных театров. В 1870 году открылся пермский театр оперы и балета, в 1927 — пермский драматический театр», – рассказала о начале театральной Перми министр культуры региона Алла Платонова. 

На сегодняшний день, в Пермском крае работают свыше 30 театров – государственных, муниципальных и частных, которые ежегодно представляют более 50 премьер. По этому показателю, краевая столица находится на 10 месте в России. С каждым годом, количество зрителей растет. Так  в 2022 году, спектакли посетили почти в 1,5 раза больше гостей, чем в прошлом. 

К юбилею Перми многие театры проходят реконструкцию или ремонт. Так, в 2021 году был обновлен малый зал, отреставрировано фойе и фасад здания Театра-Театра. В 2024 году, реставрация ждет и большой зал. Количество мест для зрителей увеличится на 200 штук.

«В рамках нацпроекта «Культура» в театре Юного зрителя проведен капитальный ремонт. К 300-летию Перми в историческом центре города появится театральный квартал – единственный в своем роде. Он объединит старую сцену ТЮЗа на Екатерининской с новой  сценойна Пермской. Планируется, что малая сцена появится в этом году», – подчеркнул начальник  культуры и молодежной политики администрации Перми Василий Головин. 

Идут работы по ремонту фасада Пермского театра оперы и балета. Также, ремонт ждет и кукольный театр – активно идет подготовка.

Поддержка театров —  это не только обновление материально-технической базы, но и различные грантовые проекты, проводимые на конкурсной основе, в которых могут принимать участие как государственные, так и частные театры из всего региона. Для поддержки муниципальных театров выделяется софинансирование в рамках федеральных программ «Театры малых городов» и «Театры-детям», проводятся масштабные театральные фестивали.  

В свою очередь, театры готовят различные программы и постановки к юбилею Перми. В Театре-Театре уже состоялась премьера спектакля «Гостиница Центральная», с огромным нетерпением зрители ждет премьеру «Сердца Пармы». В планах пермской оперы– «Раймонда», «Бал-маскарад», «Ярославна», кукольный театр покажет «Лелишну из третьего подъезда» и «Уроки жизни Ивана Семенова», а ТЮЗ – «Капризку».

Также в Перми впервые пройдет театрализованная церемония награждения фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье». А пермские театры отправятся на гастроли в крупнейшие города России.

 В заключении совета, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркнул, что особое внимание нужно уделить развитию театров, как в городе, так и в крае.

«Каждая новая школа, которая строится, имеет актовый зал на 500 посадочных мест. Задача – сделать так, чтобы там появился любительский театр, точка притяжения для местного населения. Молодежные центры, которые открываются в муниципалитетах тоже можно задействовать, увеличить количество досуговых событий.Муниципальные дворцы культуры – тоже ресурс, который можно использовать. Посмотреть в торговых центрах – появляются недорогие площади. Нужно задействовать все возможные варианты, которые будут востребованы у жителей региона» – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости