spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермякам проиндексируют пенсии и поднимут детские пособия

Что изменится в жизни пермяков с 1 апреля 2023 года.

В Россию возвращается туристический кэшбек, выплаты пособий на детей увеличатся, пенсии проиндексируют, а сдавать экзамен на вождение придется по-новому. Об этом и других изменениях в законодательстве, которые ждут пермяков в апреле – читайте в нашем материале.

Платим за услуги ЖКХ по-новому.

С начала апреля изменятся платежные квитанции за услуги ЖКХ. В них начнут делать перерасчет оплаты за общедомовые нужды. Теперь оплата будет производиться по фактическому потреблению. Если в многоквартирном доме установлен счетчик, платить нужно будет по его показателям. Если счетчика нет — платеж будет считаться исходя из нормативов.

Также с 1 апреля вновь появятся субсидии для нуждающихся на оплату жилья и услуг ЖКХ. Их действие было приостановлено в 2020 году во время пандемии коронавируса.

Детские пособия вырастут.

В апреле изменятся правила выплаты пособий на детей от 3 до 7 лет. Они вырастут для тех, чей среднемесячный доход на члена семьи будет ниже прожиточного минимума. Их размер может увеличиться в 1,5-2 раза.

В России проиндексируют пенсии.

С 1 апреля в России проиндексируют социальные пенсии. Также, вырастут и пенсии ветеранов ВОВ, жителей блокадного Ленинграда, пострадавших в катастрофе на ЧАЭС, а также военнослужащих, получивших инвалидность на службе. Их поднимут примерно на 3,4%.

В России отменяют «антикризисные» кредитные каникулы.

С 1 апреля заканчивается срок для оформления кредитных каникул для граждан, пострадавших от действия санкций. Россияне могли обратиться за отсрочкой платежей по любым кредитам, подтвердив снижение или потерю своего дохода.

Меняются правила сдачи экзамена для водителей.

В апреле изменятся правила сдачи экзамена для водителей. Часть практических упражнений на площадке заменят дополнительные задания в городе. Также, по новым правилам, вместо инструктора из автошколы рядом с водителем будет сидеть сотрудник ГИБДД. Инструктор займет место на заднем сиденье. Кстати, многие автошколы Перми уже перешли на новые правила.

Вводится обязательная цифровая маркировка пива.

С 1 апреля начинается обязательная цифровая маркировка пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Теперь, все производители должны регистрироваться в системе маркировки «Честный знак». Маркировка пива и пивных напитков — это нанесение на упаковку или кег специального средства идентификации — марки (штрихкода) с уникальным номером. Сначала, маркировать должны продукцию в кегах. С 1 октября обязательной станет маркировка пива и напитков в стеклянной и ПЭТ-таре, с 15 января 2024 года — в другой упаковке, включая алюминиевые банки.

Меняется норма ввоза товаров из-за границы.

С 1 апреля снизится беспошлинный порог для ввоза товаров в Россию из-за границы. Сюда же включаются маркетплейсы. Раньше он составлял 1000 евро. Теперь он составит 200 евро для покупок, которые доставляются транспортной компанией или почтой и 500 евро для покупок, которые провозятся в багаже всеми видами транспорта, кроме самолётов, и при переходе границы пешком. При этом, если товар стоит дороже 200 или 500 евро, придётся платить пошлину. Она составит 15% от суммы заказа, но не менее 2 евро за один килограмм.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения

В Чусовом проходят XXI Всероссийские Малые Астафьевские Чтения

Мероприятия посвящены 100-летию писателя Виктора Астафьева.