spot_img

В Пермском крае в этом году благоустроят 188 общественных пространств за миллиард рублей

На сегодняшний день определены подрядные организации по выполнению работ на всех объектах.

В Пермском крае в 2023 году будет благоустроено 188 общественных пространства, в том числе 131 двор. На эти цели выделено более миллиарда рублей. Об этом губернатор Пермского края Дмитрий Махонин сообщил на заседании правительства региона.

«На заседании президиума Госсовета президент России Владимир Путин объявил о продлении действия программы «Формирование комфортной городской среды» до 2030 года. Благодаря этому мы сможем решить еще много задач по улучшению комфорта жизни людей в населенных пунктах Прикамья. В этом году мы планируем благоустроить 188 общественных пространств, в том числе 131 двор. Обращаю внимание всех ответственных лиц, что все работы должны быть выполнены качественно и в срок», – подчеркнул глава региона.

Прикамье уже пятый год участвует в реализации национального проекта. За это время, было благоустроено более 2,5 тыс. общественных пространств во всех муниципалитетах Пермского края. «Такое количество реализуемых проектов позволяет нам ежегодно занимать лидирующие позиции в рейтинге регионов – входим в ТОП-5 субъектов по числу реализованных проектов», – сообщил министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Артем Балахнин.

В рамках конкурса Минстроя РФ «Малые города и исторические поселения» в 2022 году были реализованы проекты-победители: «Шаховская набережная» в Лысьве, «Усолье. Регенерация культуры» в Усолье и «О, Берег» в Чайковском.
В 2023 году в регионе будет реализовано сразу 5 проектов победителей: «Мост времени» в г. Александровске, «Набережная стихий» в г. Краснокамске, «Заводская набережная» в г. Добрянке, «Сердце парка» в г. Чусовом и «Кунгур. Город мастеров» в г. Кунгуре.

В выборе общественных пространств, которые необходимо преобразить, активное участие принимают жители края. Всероссийское голосование за выбор объектов благоустройства стартует одновременно по всей стране 15 апреля и продлится по 31 мая. Принять участие в голосовании жители смогут на сайте 59.gorodsreda.ru с подтвержденной учетной записью «Госуслуг».

«Это не формальность, чем более активно все мы будем голосовать, тем больше шансов, что их реализация будет поддержана финансированием, в первую очередь из федерального бюджета», – добавил Дмитрий Махонин. На благоустройство общественных пространств помимо средств краевого и федерального бюджетов также направляются средства благотворителей, в первую очередь предприятий региона.

Ранее портал «В курсе.ру» сообщал, что девять городов Пермского края вошли в список населенных пунктов с комфортной средой для жизни по итогам 2022 года. рейтинг был составлен Минстроем РФ. Речь идет о Перми, Губахе, Березниках, Горнозаводске, Осе, Очере, Чердыни, Краснокамске и Чусовом.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади