spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Быть трепетным и бояться навредить – главное правило реставратора из Перми

Заведующая реставрационными мастерскими Пермского краеведческого музея открыла секреты своей работы.

Наверное, каждый человек в своей жизни хотя бы раз был в музее. Красивые, старинные экспонаты расставлены на полочках под стеклом. Но мало кто задумывается, как предметы, которым зачастую более 200-300 лет выглядят почти как новые. Это – тщательная и долгая работа музейных реставраторов.Каждый экспонат проходит через их заботливые руки. О том, как становятся реставраторами, что для этого нужно и как смятому куску кожи придать первоначальную форму корреспонденту портала «В курсе.ру» рассказала реставратор, заведующая реставрационными мастерскими Пермского краеведческого музея Наталия Чурилова.

Наталья Анатольевна, почему вы связали свою судьбу с реставрацией? Это была детская мечта?

Можно сказать, что у нас семейная династия. Моя мама работала, заведующей реставрационной мастерской в краеведческом музее Екатеринбурга. Я с 14 лет любила сидеть у нее на работе. Меня там начали учить реставрации икон. Так и начался мой путь.

Вы занимались реставрацией икон, но сейчас перешли на кожу. Реставраторы – многостаночники? Или все же у каждого есть своя специализация?

Вообще каждый реставратор специализируется на чем-то одном, в крайнем случае на смежных темах. Но у меня так получилось, что в Екатеринбурге я училась реставрации икон, здесь я тоже занималась реставрацией икон, у меня третья категории. Но еще я ездила на стажировки по реставрации предметов из дерева – и я аттестована и по этой специальности. но сейчас мне больше интересна археология. В магистратуре я также работала над той темой. И сейчас я занимаюсь археологической кожей.

Археологическая кожа – это что имеется в виду?

Это любые древние предметы из кожи – сумки, кошельки, рукавицы, обувь. Даже встречаются отдельные кожаные части от повозок, седла могут быть.

Получается вы получили какой-то предмет – и что дальше?

Сначала мы его внимательно и вдумчиво рассматриваем. До начала любых работ обязательно фотографируем. Если это возможно – очищаем от грязи. А если предмет осыпается – сначала необходимо провести консервационные работы. Обычно, кожаный предмет мы погружаем в раствор полиэтиленгликоля. На длительный срок – иногда и до полугода. Кожа консервируется и становится мягкой. Потом изделие жируется, при необходимости выправляется и сшивается.

Процесс консервации

Над чем вы сейчас работаете?

У меня в работе кошелек середины 18 века и туфелька того же времени. Их нашли при раскопках памятника археологии «Егошихинский медеплавильный завод, поселение» в 2022 года. Для своего возраста они отлично сохранились, даже удивительно. На кошельке была стяжка со шнурком, но он не сохранился. В нем были монеты, по ним и определили возраст предмета. Я законсервировала его еще летом и теперь, до того как выставить его в музее, я еще с ним поработаю.

У вас в коробочке я вижу еще какую-то обувь?

Да, эту часть обуви тоже нашли на заводе Шпагина. Она уже полностью отреставрирована. Непонятно до конца – что это было – туфля или например сапог. Интересно, что он декорирован в технике кожаной мозаики, предположительно, с использованием уникального казанского шва. Полную аналогию пока не удалось найти ни в археологических, ни в этнографических источниках. Невозможно определить, единственное ли это украшение на обуви – или она была высокая, и какие-то украшения были на другой части предмета.

Наталья Анатольевна, а какие качества на ваш взгляд нужны хорошему реставратору?

Надо быть трепетным и бояться навредить. Всё время нужно думать — правильно ли ты поступаешь, чтобы что-нибудь не испортить. Важно сомневаться и проверять себя. В археологии наша главная цель – максимально сохранить предмет.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

На Восточном обходе Перми грузовик протаранил машину дорожных служб

На данном участке образовалась большая пробка. 

Супермодель Наташа Поли поделилась снимками из родной Перми

Звезда сфотографировалась на фоне домов Компроса.

Мэр Перми Эдуард Соснин выйдет на уборку улиц

Общегородской субботник проходит в рамках подготовки города к майским праздникам.