spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Филиал «ПМУ» подписал соглашение о сотрудничестве с пермским АгроТехноУнивером

Документ официально закрепляет многолетнее сотрудничество вуза и предприятия.

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» и Пермский государственный аграрно-технологический университет заключили соглашение о сотрудничестве. Об этом корреспонденту портала «В курсе.ру» сообщили в пресс-службе предприятия.

Сотрудничество подразумевает подготовку кадров по различным специальностям, проведение на базе Пермского АгроТехноУнивера фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ по актуальным для филиала «ПМУ» тематикам, организацию стажировок и практики студентов на производстве, предоставление будущим аграриям для изучения образцов новейших разработок в области питания растений.

«Наш университет носит имя выдающегося ученого-агрохимика с мировым именем — Дмитрия Николаевича Прянишникова. Нами накоплен богатый опыт и большой объем уникальных знаний в области агрохимии и системы применения удобрений. Подписанием соглашения мы укрепляем взаимодействие с лидером производства минеральных удобрений, намечаем новые направления развития сотрудничества и рассчитываем, что предприятие станет для нас якорным партнером во взаимовыгодном сотрудничестве», – подчеркнул и.о. ректора ФГБОУ ВО «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова» Алексей Андреев.

Одно из перспективных направлений взаимодействия вуза и предприятия — реализация планов ПГАТУ по подготовке кадров для производства минеральных удобрений. Так, в 2023 году факультет почвоведения, агрохимии, экологии и товароведения объявил набор на новое направление «химическая технология».

«Подписание соглашения с Пермским аграрно-технологическим университетом напрямую связано с миссией «Уралхима» — «Мир без голода». Вуз активно развивается и в скором времени будет способен реализовать наиболее полный спектр направлений сотрудничества с филиалом «ПМУ». Это и проведение исследований удобрений «Уралхима», и обучение агрохимиков их правильному использованию, и непосредственная подготовка сотрудников для производств аммиака и карбамида. Подписание соглашения позволит нам углубить и систематизировать эту работу», – заявил директор филиала «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» в городе Перми Алексей Аверьянов.

Андрей Хузин

После подписания соглашения образцы минеральных удобрений «Уралхима» торжественно передали в учебную аудиторию Пермского ГАТУ. В их числе была и новинка предприятия — сложное биомодифицированное удобрение «МультиСтарт» NPKS 15:15:15:11. В нем содержится не только  комплекс полезных для растений макроэлементов — азота, фосфора, калия и серы, но и микроорганизмы, которые способствуют повышению для растений доступности питательных элементов как из удобрений, так и из почвы, а также развивают устойчивость к возбудителям болезней. Промышленное производство этого удобрения запущено в филиале «ВМУ» АО «ОХК «Уралхим» два месяца назад.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости