spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермские школьники узнали про квантовые технологии

Ученики шести школ приняли участие в открытом федеральном «Уроке цифры».

Школьники из шести учебных заведений Пермского края приняли участие в открытом федеральном «Уроке цифры» по теме квантовых технологий. Они присоединилась к событию в режиме видеоконференцсвязи. Об этом корреспонденту портала «В курсе.ру» сообщили в в региональном Министерстве информационного развития и связи.

«На уроке ведущие российские специалисты госкорпорации «Росатом» и Российского квантового центра на примере повседневных событий показали связь фундаментальной науки с качеством жизни людей и представили конкретные примеры применения квантовых вычислений, коммуникаций и сенсоров. Особое внимание было уделено возможностям получения образования по данному профилю», – рассказали в минсвязи.

Ребятам показали учебный фильм о квантовых технологиях, а после провели практические занятия на игровых тренажерах. Ребята решали задачи по работе с квантовыми симуляторами, использованию квантовых сенсоров для адресной доставки лекарств и передаче квантового криптографического ключа. в конце урока, они смогли посетить виртуальную экскурсию в российские научные лаборатории мирового уровня.

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко отметил, что достижение национального технологического суверенитета – важная цель. «В горизонте ближайших лет квантовые технологии станут точкой роста, поэтому крайне важно рассказывать о них на доступном и понятном языке подрастающему поколению. И “Урок цифры” – отличный инструмент для решения этой задачи», – прокомментировал зампред.

Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев добавил, что поддержка федерального «Урока цифры» является важным элементом работы по формированию кадрового резерва исследователей и инженеров для обеспечения технологического суверенитет страны в квантовой сфере. «Технологическая независимость начинается в школе, где формируется наша смена – новые поколения, которым предстоит создавать будущее страны. Чтобы быть в числе лидеров, нам необходимо не только широко открыть перед российскими школьниками дорогу к изучению квантовой физики, но и рассказать о том, насколько важные задачи им предстоит решать», – отметил Лихачев.

Присоединиться к «Уроку цифры» может любой желающий. Ближайшая тема — «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь». Это можно сделать на сайте урокцифры.рф до 30 апреля. После просмотра видеолекции в личном кабинете откроется доступ к тренажерам для проверки полученных знаний и возможность получить сертификат за прохождение урока. Также 18 апреля состоится региональный «Урок цифры» на аналогичную тему.

По словам губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, в крае важно создавать условия для современного цифрового образования. «Образование – одна из отраслей, в которой цифровая грамотность особенно важна, чтобы ребята могли уже со школьной скамьи получать и применять знания и навыки, востребованные во всех сферах», – акцентировал глава региона.

Всероссийский образовательный проект «Урок цифры» ежегодно проходит в Прикамье в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» при поддержке Минсвязи и Минобра Пермского края.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта