spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Глава Минцифры РФ рассказал, зачем нужен реестр военнообязанных

Реестр планируется запустить к осеннему призыву.

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев рассказал, какие задачи будет выполнять единый реестр военнообязанных. Для начала он отметил, что цель создания реестра — систематизация сведений о гражданах, стоящих на воинском учёте, и обеспечивание их актуализации в режиме онлайн.

«С граждан снимается обязанность по информированию военкоматов об изменении своего семейного положения, прописки, места работы, образования. Работодатель или образовательная организация также будут избавлены от необходимости предоставления сведений по факту их изменения и смогут перейти на отправку ежегодных отчетов через Госуслуги», — заявил Максут Шадаев в одном из чатов IT-отрасли в Telegram.

Кроме того, глава Минцифры отметил, что пользователь Госуслуг сможет проверить в личном кабинете, в каком военкомате он стоит на учете и есть ли у него право на отсрочку. В случае неточной информации через портал можно будет подать заявление на исправление ошибок.

«Само уведомление о том, что выписана повестка, также придет в личный кабинет на Госуслугах — если только пользователь сам не отключит эту функцию. Уведомления о применении к пользователю каких-то ограничительных мер будут приходить всегда», — пояснил министр.

Максут Шадаев также добавил, что, пока законопроект не принят, точную дату запуска реестра назвать нельзя. Но, скорее всего, он заработает не раньше начала осеннего призыва.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС