spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермский исторический форум посвятили 300-летию города

В перечень его мероприятий вошли традиционные Романовские чтения.

Ключевые события форума рассмотрели на заседание его оргкомитета. В планах – проекты, посвященные конструктору артиллерийских систем Юрию Калачникову, трудовой доблести пермских заводчан и достижениям оборонных предприятий.

Большое внимание будет уделено образовательным проектам. Это – пермский диктант в семейном формате с участием школьников и их родителей, неделя детской книги «Пермские волшебники»,краеведческая викторина «Пермь – курс 300». Часть мероприятий уже стартовала и будет продолжаться в течение 2023 года.

Свой вклад в форум внесут прикамские вузы. ПГГПУ представитмемориально-просветительский проект «Судьбы пермского учительства. Прошлое, настоящее и будущее», призванный сохранить историческую память и популяризировать профессиюпедагога. Еще один проект педуниверситета скверу возле Пермского театра оперы и балета – одному из исторических центров краевой столицы.

ПГНИУ решил рассмотреть роль Перми во всероссийском контексте. Этому вопросу посвящен проект «Город Пермь – 300 лет в истории России». Он стартует 8 июня.

Фактически это первая конференция, которая будет связана с 300-летним юбилеем Перми, аналогичная конференция пройдет в Екатеринбурге 7-9 сентября. 20-22 сентября уже сразу в двух городах состоится большой академический форум, – рассказала доктор исторических наук из классического университета Галина Янковская:

Ранее темами пермских исторических форумов были 70-летие и 75-летие Победы, 230-летие Пермской гордумы, история пермской медицины и образования. Их материалы были интересны горожанам, студентам, ученым, что и обусловило решение сделать форумы традиционными.

У нас седьмой форум идет в течение двух лет. И пока могу сказать, что прошлый год мы отработали и презентовали пермяками и гостям города интересные инициативы. А в этом году мы должны выйти на информационный пик, реализовать нашу главную просветительскую задачу, и Пермская гордума готова в этом активно участвовать, отметил председатель думы Дмитрий Малютин.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости