spot_img

К пожароопасному сезону в Пермском крае закупил пожарную технику на 57 миллионов рублей

Новая техника отправилась в пять территорий региона.

Пермский край закупил пять новых автоцистерн к пожароопасному сезону. Традиционное обновление техники проведено в рамках госпрограммы «Безопасный регион» и обошлось в 57 миллионов рублей.

Ключи главам пожчастей вручил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и поздравил их с Днем пожарной охраны. «Уже стало традицией вручать ключи от новой пожарной техники весной, с началом противопожарного сезона. Одновременно это и подарок к вашему профессиональному празднику – Дню пожарной охраны. Желаю, чтобы техника не подводила вас и помогала максимально оперативно ликвидировать чрезвычайные ситуации. Со своей стороны, продолжим оказывать вам помощь и поддержку», – обратился к спасателям глава региона.

Новенькие автоцистерны помогут обеспечить безопасность в городе Верещагино, деревне Кондратово, поселке Верхнечусовские Городки, селах Белоево и Уинском.

Автомобили УРАЛ-5557 с автоцистернами, которые передали пожарным, вмещают до 6 тыс. литров воды и 360 литров пенообразователя. Об этом порталу «В курсе.ру» пояснили в краевом Министерстве территориальной безопасности. Кабины транспорта вместительные – за рез в них могут уместиться до семи членов экипажа.

«УРАЛ-5557 с автоцистерной может использоваться как самостоятельная боевая единица или как насосная установка. Эту функцию используют при работе в «перекачку» — с одной или несколькими автоцистернами во время тушения пожаров огнетушащими веществами», — добавили в ведомстве.

Спасатели оценили новый транспорт. Например, старший водитель пожарной части с. Белоево Евгений Лесников оценил комфорт и оснащение машины. «Я в этой профессии более пяти лет – всегда хотел помогать людям. Ранее мы ездили на УРАЛе или ЗИЛе. Машины не старые, но важно идти в ногу со временем. Новые автомобили и по комфортности выше, и по оснащению лучше», – поделился он.

В апреле в Прикамье дадут старт пожароопасному сезону. С этого момента жителям и гостям региона будет запрещено сжигать порубочные остатки, горючие материалы и мусор, разводить костры в лесах вне оборудованных кострищ, в парках и на сельскохозяйственных угодьях. В апреле меры безопасности вступят в силу в Добрянском, Закамском, Кишертском, Кудымкарском, Куединском, Кунгурском, Лысьвенском, Октябрьском, Осинском, Очерском, Пермском, Сивинском, Чайковском и Юсьвинском округах.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермском крае стартовал сезон клещей

В Минздраве напоминают о необходимости вакцинации для собственной безопасности

Пермячку убедили в том, что на ее имя взяли огромные кредиты на поддержку ВСУ

В итоге из-за мошенников у неё теперь кредит на 3,5 млн рублей

В 2024 году начнут работы на дорогах, которые были запланированы на 2025 год

В Прикамье планируется привести в порядок более 50 км дорог и отремонтировать 11 мостов и путепроводов