spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Штрафы и массовое уничтожение: что поможет победить распространение борщевика в Пермском крае

Специалисты в области агротехнологий рассказали, как планируют бороться с борщевиком в Прикамье.

Борщевик Сосновского получил широкое распространение в России в 50-е годы прошлого века – как полезный и питательный корм для животных. Однако, спустя несколько лет, стало понятно, что так использовать растение нельзя.. Молоко коров после сорняка оказалось горьким до такой степени, что употреблять его было невозможно. Тем временем, борщевик стал с ужасной скоростью распространяться по всем полям и лесам страны. Избавиться от него стало крайне сложно.

В середине апреля 2023 года губернатор Прикамья Дмитрий Махонин внес в Законодательное Собрание проект закона, который предполагает увеличение штрафов за недобросовестную работу по борьбе с борщевиком. Почему пришлось прибегнуть к ужесточению наказания и что помогает борщевику захватывать новые территории – журналистам портала «В курсе.ру» рассказали эксперты.

По словам директора Пермского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ивана Огородова, борщевик занимает значительные площади на территории Пермского края. «Борщевик любит расти вдоль дорог, ЛЭПов, по линейным объектам. Много сорняков у рек, дачных кооперативов. Эти каналы распространения нужно купировать в первую очередь. Причем мы не можем уничтожить борщевик полностью на всей территории, мы можем только ограничить его распространение», – подчеркнул Иван Огородов.

С борщевиком сложно бороться, так как он очень живучий и неприхотливый. Сорняк быстро размножается, семена разлетаются по большой территории. Чтобы его уничтожить, нужно обработать всю землю, где он растет. Для этого все собственники соседних участков должны объединить свои усилия.

«Добросовестные товаропроизводители и собственники земельных участков ведут борьбу с борщевиком. Они регулярно, из года в год обрабатывают землю по всем правилам — иначе все бесполезно. Но поле может граничить с участком, чей владелец не хочет тратить свое время и ресурсы на уничтожение растения. И борщевик вновь захватывает обработанные территории», – пояснил председатель Агропромышленного союза Пермского края Владимир Юшков».

В Московской области пошли по следующему пути – все, у кого на участках растет борщевик, должны выплатить штрафы в том или ином размере. И если мы хотим решить проблему с борщевиком, то такая мера должна применяться», – добавил председатель.

Министр агропромышленного комплекса Пермского края Павел Носков рассказал порталу «В курсе.ру», что в регионе разработали новый подход к борьбе с борщевиком. Если раньше субсидии предоставлялись муниципалитетам, чтобы они сами убирали сорняк на своих территориях, то сейчас это будет происходить централизовано. «Есть определенная технология – как и когда нужно уничтожать борщевик. Не все муниципалитеты ее соблюдали. Централизованная закупка поможет следить за соблюдением технологий», – подчеркнул глава ведомства.

С нерадивыми собственниками будут бороться рублем. В апреле губернатор Прикамья Дмитрий Махонин внес в Законодательное Собрание проект закона, который предполагает увеличение штрафов за недобросовестную работу по борьбе с борщевиком. Предлагается увеличить размер денежного взыскания для граждан от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 тысяч рублей до 50 тысяч рублей, для юридических лиц – от 150 тысяч рублей до одного миллиона рублей. Эксперты сходятся во мнении – такой, комплексный, подход должен сдвинуть вопрос с мертвой точки.

«Мы инициировали законопроект по увеличению штрафов для собственников земельных участков, которые не убирают борщевик на своей земле. У владельцев есть не только право на сельхозземли, но и обязанность по ее содержанию. Уже в мае мы обсудим это вопрос на площадке Заксобрания. Надеемся на поддержку депутатов», — добавил Павел Носков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта