spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Школьники Перми познакомились с квантовой физикой и фотоникой

В Прикамье прошел региональный «Урок цифры» о перспективах развития квантовых технологий.

В пермской школе № 42 прошёл открытый региональный «Урок цифры». Его темой стали квантовая физика и фотоника. Об этом корреспонденту портала «В курсе.ру» рассказали в Минсвязи региона.

«Ученикам восьмых классов рассказали о базовых понятиях и истории квантового мира, который лежит в основе современных высокотехнологичных продуктов. На примере повседневных событий показали связь фундаментальной науки с качеством жизни людей. Отдельное внимание уделили примерам цифровизации городского пространства в городах Прикамья», – поделились подробностями в пресс-службе. После образовательной части ребята перешли к прохождению тренажеров на сайте проекта.

На уроке присутствовали заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников, доктор физико-математических наук, эксперт Центра компетенций НТИ «Фотоника» Виктор Криштоп и руководитель Центра информационного развития Пермского края Евгений Катаев.

Зампред Правительства Пермского края Алексей Черников отметил важность этой темы. так как масштаб применения квантовых технологий достаточно широк. «Пока эти перспективы еще не реализованы в полной мере, но квантовые компьютеры уже обрабатывают большие объемы данных с высокой скоростью. У всех учеников, которые сейчас погружаются в это направление, есть понимание и возможность получить соответствующее образование и получить перспективную работу», – поделился Алексей Черников.

В Перми работает единственный в стране центр по сквозной технологии «Фотоника», где разрабатывается первое в России программное обеспечение для проектирования и моделирования фотонных интегральных схем.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин считает, что в регионе создаются все условия, чтобы школьники и студенты осваивали новые компетенции в сфере информационных технологий и науки. «Для краевого Правительства важно, чтобы наши талантливые ребята получали лучшее образование и развивали свой потенциал, оставаясь работать в Прикамье, – отметил губернатор.

«Урок цифры» в 42 школе — шестой и последний в этом учебному году, проведенный в Прикамье в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ». Любой желающий до 30 апреля может присоединиться к «Уроку цифры» на тему «Город будущего: как квантовые технологии меняют нашу жизнь» на сайте урокцифры.рф.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта

В Прикамье осудили 25-летнего парня за смерть матери в ДТП

Он сел за руль в состоянии наркотического опьянения