spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Уральских горах появился «Пик 300-летия Перми»

Группа экспедиторов прошла до точки 300 км на лыжах.

Географы Пермского национального госуниверситета (ПГНИУ) совершили поход в Уральские горы и дали название одной из возвышенностей «Пик 300-летия Перми». Группа выбрала название горе в честь юбилея столицы Прикамья. Об этом сообщает telegram-канал «Пермь-300».

«Всего географы прошли на лыжах более 300 км – экспедиция проходила в сложных погодных условиях. В начале маршрута выпало более 70 см снега, а горы стали лавиноопасными. Из-за этого мы шли медленно и тяжело. Потом движение усложнили оттепель и дождь. После этого ударил мороз -30℃ и все застыло», – рассказал кандидат географических наук Андрей Королев.

Фото: telegram-канал «Пермь-300»

Отмечается, что маршрут через «Каменный пояс» был выбран неслучайно – в древности там проходил торговый путь в Сибирь и обратно.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Глава Пермского края рассказал о расширении мер поддержки детей

Предложения он внес на рассмотрение в Законодательное Собрание

У пермского поставщика мяса в кафе SHAURMA COSMOS, где отравились люди, нашли валяющиеся на полу тушки кур

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю требует приостановить работу предприятия