spot_img

В Пермском крае женщины регистрируют несуществующих детей ради маткапитала

Это самый распространенный тип мошенничества с материнским капиталом.

В Пермском крае назвали самый популярный вид мошенничества, связанный с материнским капиталом. Женщины оформляют документы на несуществующего ребенка и получают на него выплату. Об этом сообщили во время пресс-конференции ОСФР по Пермскому краю и Центра управления регионом.

«Женщины могут в домашних условия родить ребенка, затем обратиться в органы ЗАГС и оформить документы на основании свидетельских показаний. В некоторых случаях, этого ребенка просто не существует. На моей памяти, таких случаев в крае было около 10», – рассказала заместитель управляющего Отделением СФР по Пермскому краю Юлия Зобина.

По ее словам, к работе по выявлению мошенников подключились правоохранительные органы. Они помогают выявлять «несуществующих» детей. Их «родителей» привлекают к уголовной ответственности.

«Ситуация обычно двоякая – чаще всего так смошенничать пытаются мамы с детьми. Если им удается получить незаконный маткапитал, они чаще всего пытаются потратить его на улучшение жилищных условий», – добавила Зобина.

После выявления мошеннических действий, начинается суд. По решению суда, деньги маткапитала семьям приходится возвращать. А если у пары после действительно родится ребенок – они уже не будут иметь право на эту выплату.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_img

Последние новости

В ходе СВО погиб уроженец Пермского края

Вячеслав Истомин из села Усть-Кишерть отдал жизнь в бою за Родину

В Пермском крае вновь введен карантин из-за уссурийского полиграфа

На площади свыше 67 тысяч гектаров был обнаружен опасный вредитель

Губернатор Прикамья принял участие в пленарном заседании ПМЭФ

Предприятия региона представляют инновационные разработки на ПМЭФ

Сведите это немедленно: что происходит в Перми с индустрией звукозаписи

В городе много студий, но мало специалистов. Сколько стоит записать трек, можно ли обойтись домашней студией и почему ИИ пока не конкурент профессионалам?