spot_img

В День работника скорой помощи сотрудники из Перми рассказали, почему они выбрали эту профессию

28 апреля в России отмечается День работника скорой медицинской помощи.

28 апреля считается Днём рождения Службы скорой медицинской помощи в России. Она появилась в апреле 1898 года, тогда приказом Московского обер-полицмейстера за двумя полицейскими участками в Москве было закреплено по одной карете скорой помощи и для медиков было выделено отдельное помещение. Как официальный профессиональный праздник – День работника скорой медицинской помощи был закреплен в 2020 году постановлением Правительства РФ.

В этот день, мы хотим поделиться с вами историями сотрудников пермской «скорой». Они основаны на очерках, которые были написаны пермскими старшеклассниками.

Римма Михайловна Зеленина, фельдшер скорой медицинской помощи

Я всю жизнь мечтала работать в скорой помощи. Кроме этой профессии не видела ничего, на всех игрушках оставляла следы «лечения». Родители к моему стремлению отнеслись положительно, поддержали меня: «Свой медик в семье никогда не помешает, Римма!».

Несмотря на это, я не сразу пришла в медицину. Так сложилось, что фельдшером скорой помощи стала почти в 40 лет. Зато выбор профессии был осознанным и без иллюзий. До этого была санитаркой в сельской больнице и на курорте Усть-Качка. Потом, получив специальное образование, некоторое время работала медсестрой на том же курорте.

Свой первый рабочий день в скорой помощи я помню очень хорошо. Опыта работы у меня не было, и оказалось, что я очень поверхностно понимала её. Не осознавала всю глубину и ответственность. Вот пришёл вызов — и ты собрался. В любую погоду: и в дождь, и в снег, и в град. Это многого стоит…

Роман Рашидович Гильмутдинов, фельдшер скорой медицинской помощи

На подстанции я работаю с 2013 года. Выезжаем к детям, взрослым. ДТП, травмы, падения с высоты, отравления – всё это может быть в один день. Мне почему-то везёт на вызовы с поводом «роды». За 2021 год принял их три раза. Все завершились благополучно. На подстанции меня в шутку называют «главным акушером.

Помню, как несколько лет назад я впервые оказался на таком вызове. В бригаде был с медицинской сестрой. Когда мы приехали, женщина уже начала рожать дома. На свет появился мальчик. Вначале было страшно, а когда ребёнок оказался в моих руках, я почувствовал спокойствие и радость.

Мне нравится видеть, как пациенту после лечения становится намного лучше. Видеть, что я спас человека.

Татьяна Владимировна Ходырева, врач анестезиолог-реаниматолог

В медицину я пришла более чем осознанно. Мама рассказывала, что лет с трёх я уже лечила игрушки. В нашей реанимационной бригаде 12 человек. Мы — семья. Что только ни прошли вместе! Жёсткой субординации нет, так как мы работаем в команде. Я знаю: мои коллеги заступятся за меня, если случится что-нибудь плохое, и это взаимно.

Мы не искатели приключений, поверьте: хочется, чтобы каждая смена была спокойной. Случается это, конечно, редко. Иногда происходят удивительные вещи. Например, нас вызывают на ДТП, мы прибываем, а машины-то нет: на дороге — груда металлолома. Идём к ней, выдыхаем, морально готовимся увидеть страшную картину, а из покорёженного железа вылезает человек, отделавшийся царапиной! Осматриваем его: всё в порядке, здоров, из повреждений — только эта ссадина.

В «скорой» нет случайных людей: они отсеиваются за первые три года работы. Мне повезло работать с лучшими специалистами. В нашем деле деньги никогда не были и не будут определяющими. Важно, чтобы имелось желание помогать другим. Нужно уметь принимать чужую боль, сочувствовать, но своё сердце оставлять себе».

Юрий Витальевич Истомин, фельдшер скорой медицинской помощи

«Мне с детства хотелось работать в одной из экстренных служб: в полиции, пожарной части или в скорой помощи. Звук сирен всегда чем-то привлекал. Хотелось заглянуть в машину и узнать, что там происходит.

В скорой помощи я уже больше 10 лет. Я нашёл своё призвание и не представляю себя в другой профессии. В первую свою смену сильно нервничал. Мы поехали на вызов к человеку, который был без сознания лежал на улице. В последнее время не приходится так переживать, как в первые годы работы. С опытом учишься не поддаваться эмоциям.

Конечно же, чтобы работать в «скорой», нужно обязательно любить людей, а ещё очень важно иметь позитивный взгляд на жизнь».

Александр Владимирович Зенков, врач скорой медицинской помощи

Медицина для меня многое значит, потому что у меня очень интересная работа. Она пронизывает всю мою жизнь. Когда-то в детстве я мечтал стать пожарным, потом — следователем. Представлял, как лечу в машине на огромной скорости, спасаю людей.

В шестом классе я задумался о профессии хирурга и даже написал на эту тему школьное сочинение. Моя мечта выучиться на врача окрепла после одного случая. Отцу должны были делать сложную операцию. Я отправил письмо его лечащему врачу, и, сам того не ожидая, получил ответ.

Считаю, что в нашем деле важны сострадание, милосердие, доброта. Без этих качеств трудно работать в медицине. Финансовый вопрос для меня никогда не был главным. И к лёгкой работе не стремлюсь. Для меня чем сложнее, тем интереснее.

Нужно искать то, к чему у тебя врождённые способности. А счастливым, на мой взгляд, человека делают три вещи: возможность путешествовать, любовь и любимое дело.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости