spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Конный туризм в Пермском крае — куда отправиться на прогулку верхом

Редакция портала «В курсе.ру» узнала, какие конные клубы есть в Пермском крае и в чем их «фишки».

Человек стал использовать лошадь как транспортное средство много веков назад. Путешествия на лошадях, которые были обычным делом еще сто лет назад, со временем превратились в конные туры. В Пермском крае работают десятки конных клубов – больших и маленьких. Можно кататься на лошадях просто ради удовольствия, а можно профессионально заниматься спортом.

В Федерации конного спорта Пермского края подчеркнули, что развитие конного туризма также способствует развитию профессионального спорта. «Человек может сходить в туристический конный поход, а потом решить заниматься этим  профессионально. Так может родиться даже настоящий чемпион», – рассказал президент Федерации конного спорта Пермского края. 

Специально для читателей портала «В курсе.ру» мы сделали подборку конных клубов Пермского края. Как туристических, так и профессиональных.

Конный клуб «Фаворит».

Клуб расположен в Перми на улице Белая, 33. Его отличие в том, что все лошади в клубе – собственного разведения. В основном это российская порода — орловский рысак. Они никогда не участвовали в скачках, не использовались для спортивных соревнований. Животных с рождения учили быть друзьями и партнерами людей. Поэтому, здесь можно не беспокоиться, что лошадь решит перейти на галоп или попробует скинуть наездника.

Фаворит/ВК

Владельцы предлагают посетителям различные виды прогулок – романические, командообразующие, корпоративные, семейные и другие. Можно отправиться верхом на пикник или уехать в лес. Также, здесь научат основам верховой езды, проведут веселый день рождения или любой тематический праздник. А еще – здесь дети могут провести каникулы.

«У нас много лет работает дневной детский лагерь. Сюда приезжают дети, которые мечтают проводить время с лошадьми и другими животными – в клубе много собак. Ребята учатся верховой езде и уходу за животными», – рассказали корреспонденту портала «В курсе.ру» в клубе.

Конный клуб «Слобода».

Клуб расположен в Нытвенском районе Перми. Это настоящее племенное хозяйство, которое занимается разведением орловских рысаков по лицензии Министерства сельского хозяйства России. Организатором и создателем хозяйства был Александр Яковлевич Наводный. В июне 1995 года он приобрел трех орловских кобыл, с чего все и началось. После его смерти, дело продолжили его родные — руководит хозяйством старший сын Денис, второй сын Максим заместитель директора по производству и мастер-тренер, дочь Анастасия помогает с сайтом, жена Екатерина Яковлевна главный бухгалтер.

Сейчас здесь живут около 120 лошадей. Животные участвуют в спортивных соревнованиях и часто занимают призовые места. Главное отличие клуба – наличие собственной гостиницы с банкетным залом.

Слобода/ВК

Здесь самые популярные конные походы с ночевкой на заимку до деревни Петухи. Туристы проедут верхом 10 километров до места ночлега, где их будет ждать горячая баня и вкусный ужин. С собой можно взять детей – даже самых маленьких.

«Мы не просто конный клуб, а конезавод. Лошади у нас с разным характером и темпераментом. В походы как правило ходят самые спокойные – поэтому можно спокойно приходить с детьми. Еще у нас есть большой банкетный зал и домики для ночевки. Можно проводить любые праздники и оставаться на ночь», – рассказали в клубе.

Юго-Камский конно-спортивный клуб.

Конно-спортивный клуб расположен в поселке Юго-Камский Пермского края. Сейчас здесь около 120 лошадей, преимущественно породы орловский рысак. Руководитель клуба – Михаил Бакилин многократный победитель чемпионатов по конному спорту. Он планирует получить статус конезавода, и разводить в пермском крае чистокровных породистых лошадей, как это было раньше в СССР.

Здесь живут не только лошади, но и козы, овцы, собаки, кошки, гуси, фазаны, лисы,еноты, павлины, северные олени, медведь и даже верблюд. Всех животных (кроме хищных) можно гладить и кормить.

Клуб предлагает совершенно разные услуги – катание на лошадях, однодневные и пятидневные конные походы, сплавы и многое другое. Главная особенность этого места – индивидуальный подход к каждому туристу.

«Мы стараемся организовать мероприятия, которые подойдут конкретной компании. Это может быть конный поход-девичник с музыкантами, особый поход для людей с ограниченными возможностями, религиозный поход и другое», – рассказали порталу «В курсе.ру» в клубе.

Кстати, лошади из Юго-Камского снимались в фильме «Сердце Пармы», снятом по мотивам романа Алексея Иванова.

Конноспортивный комплекс Пермского края.

Комплекс расположен в поселке Ферма. Сейчас, здесь около 140 голов лошадей разных пород. И именно здесь готовят настоящих чемпионов. На базе комплекса расположено отделение школы олимпийского резерва, в которой бесплатно занимаются около 100 человек. Также, сюда ездят на занятие любители конного спорта. Воспитанники клуба неоднократно становились чемпионами различных соревнований.

Конноспортивный комплекс Пермского края/ВК

Здесь нет туристических прогулок, однако можно научиться профессионально держаться в седле и управлять лошадью. Кстати, здоровью животных уделяется особое внимание.

«Наши лошади – это настоящие спортсмены. Мы очень бережно относимся к их состоянию, здоровью, питанию. Регулярно берем анализы, добавляем необходимые подкормки в рацион. Здесь мы не смотрим на породу – нам важны спортивные результаты. Лошадь может быть совсем неказистая с виду, но при этом очень высоко прыгать», – рассказали владельцы комплекса.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости