spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Ветераны ВОВ и труженики тыла поделились своими воспоминаниями с мэром Перми Алексеем Дёмкиным

Накануне 9 Мая он поздравил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с 78-й годовщиной Победы.

Глава Перми Алексей Дёмкин вместе с пермскими  кадетами встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла и жителями блокадного Ленинграда. Они поделились  воспоминаниями о трудных годах. 

«Я помню, как нам объявили, что началась война. Всю войну мы жили в детском саду в Ленинграде. При этом, даже в самое голодное время нас кормили и заботились о нас. 1942 год был очень тяжёлым, но несмотря на это, мы встречали Новый год и ждали праздника, – рассказала Надежда Коротаева, которая провела военные годы в Ленинграде. 

Ветераны пели фронтовые песни, вспоминали свою боевую молодость. Участники встречи поговорили о том, как важно сохранить связь поколений и передать современным школьникам всю правду о войне. По мнению присутствующих, нужно рассказывать о тех тяжёлых временах детям, чтобы воспитать их патриотами. Алексей Дёмкин выразил благодарность ветеранам за их подвиг.

«Вы отдали себя служению своей стране, прошли огонь войны и вынесли на своих плечах тяготы тыла. Благодаря вашей самоотверженности, героизму и несгибаемому характеру великий советский народ одержал Победу в самой страшной войне человечества. Каждый из вас обладает поистине бесценными опытом и знаниями. Для нас, наследников Победы, вы – пример храбрости, благородства, патриотизма», – подчеркнул глава Перми. 

В завершении встречи кадеты вручили ветеранам юбилейную банкноту и книгу, изданную специально к 300-летию Перми.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермском крае с 27 апреля запускают «дачные» электрички

Сезон летних поездов продлится до 29 сентября

Пермских школьников познакомили с квантовыми технологиями на «Уроке цифры»

Занятие прошло в формате видео, комиксов с теорией, инфографики и интерактивного тренажера