spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми поставят памятник штурмовику Ил-2

Его, после нахождения в воде почти 80 лет, восстанавливают энтузиасты.

Пермский водолазы обнаружили обломки самолета на дне Керченского пролива. Уже на поверхности определили, что перед ними самый массовый штурмовик период Великой Отечественной войны – Ил-2. Историей одного затонувшего самолета поделился губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в своем telegram-канале.

Ил-2 стал таким же символом Победы, как «Катюша» или танк Т-34. «На сегодня сохранилось не так много его экземпляров. Поэтому найти подобный объект, да еще и в довольно хорошем состоянии – огромная удача. В Прикамье нет памятника боевого самолета, сражавшегося в годы войны, но есть герои-летчики, громившие врага на Ил-2», – рассказал Дмитрий Махонин.

На таком же самолете летал, например, дважды Герой Советского союза, уроженец Кунгурского района Георгий Сивков. Участники экспедиции решили, увековечить память пермских пилотов в одном самолете и создать из восстановленного Ила памятник.   

Параллельно с восстановлением самолета ведется работа по установлению места базирования, имена летчика и стрелка.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»

Последние новости

Новый котел в Красновишерске готовится к запуску

Работы на двух котельных города направлены на повышение надежности теплоснабжения

В Перми возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными в приюте

Животные изъяты и переданы в муниципальный приют, дознание продолжается

В Пермском крае более 4 тысяч детей пройдут программу обучения плаванию

Проект «Умею плавать!» продолжает работу в 2026 году

Известный сноубордист Денис Бонус проведет мастер-класс в Перми

Занятие состоится в рамках Фестиваля зимнего спорта