spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Кунгуре приступили к реставрации исторической части города

Сейчас ведется работа по планировке территории и обустройству новых прогулочных зон.

В Кунгуре подрядчик приступил к благоустройству исторической части города. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Пермского края.

«Подрядная организация ООО «Магистраль» приступила к реализации проекта «Кунгур. Город мастеров». Проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды «Малые города и исторические поселения» Минстроя РФ в 2022 году. Здесь будут преображены Театральная и Соборная площади, пешеходный бульвар, променад и другие общественные места», — указано в пресс-релизе.

Сейчас ведется работа по планировке территории и обустройству новых прогулочных зон. До конца 2023 года подрядчик должен благоустроить участок улицы Карла Маркса от Соборной площади до Сылвенского моста и прилегающих территорий.

На этой территории появится нескольких зон отдыха: «Соборная площадь», «Новая Театральная площадь» и пешеходный бульвар. Главной точкой притяжения кунгуряков и гостей города станет Соборная площадь. На ней обновят сцену, а вокруг церкви Митрополита Алексея Московского обустроят зеленую зону с местами для отдыха. Планируется организовать пространство для детей с батутами, качелями, площадкой для рисования. Также в планах — воссоздать образ некогда утраченного Благовещенского собора: на асфальте появится контур стен собора в виде плана, выложенного из гранита.

На реализацию проекта Кунгур получил 95 млн рублей из федерального бюджета. А с учетом регионального и местного софинансирования на выполнение работ есть 105 млн рублей. Как подчеркивал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, что краевым и муниципальным властям необходимо крайне ответственно подходить к использованию каждого рубля, направляемого на реализацию проектов, все работы нужно четко контролировать.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

В Пермь приехал поезд-музей с военной техникой и образцами оружия

В Перми 20 апреля встретили тематический поезд Минобороны РФ

Пермский писатель Алексей Иванов выпустил мерч к своей книге «Речфлот»

Мерч можно приобрести на презентации книги, но в будущем планируется продажа на маркетплейсах