spot_img

Пермяки поддерживают введение штрафа за самовыгул собак

В России хотят приравнять самовыгул собак к выбрасыванию их на улицу.

В России нерадивые хозяева животных могут получить штраф в размере МРОТ за выпуск собак на самовыгул. Такие поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» подготовил депутат Госдумы от «Единой России» Александр Спиридонов. Об этом сообщают «Известия».

«За свободный выгул собак предлагается штрафовать хозяев в размере МРОТ, величина которого отличается в регионах», – пишет издание. Так, в Перми размер штрафа может составить 16242 рублей.

Пермские любители собак такое нововведение поддерживают. «Разумно и вероятно своевременно, так как есть ленивые владельцы собак считающие что правила поведения в обществе не для них описаны», – считает пермский активист, автор множества инициатив, связанных с собаками в Перми Иван Пасынков.

В пермском кинологическом центре «Бранд» также ждут принятия закона. «Самовыгул – это опасно как для самой собаки, так и для людей. Она может на улице повести себя непредсказуемо, даже если дома это самый послушный пес. Я однозначно за принятие такого законопроекта. К тому же, по закону у нас вообще запрещен выгул собак без поводка», – подчеркнул руководитель кинологического центра Сергей Голдобин.

Внесение поправок в виде законопроекта ожидается уже в мае.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Последние новости

Управление Роспотребнадзора Прикамья судится с магазином «Золотое яблоко»

Ведомство обнаружило нарушение прав потребителей.

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.